Вы здесь

Ба-бах - и на больничную койку!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ба-бах - и на больничную койку!

Новый год ставропольцы встречали не только под аккомпанемент пробок, вылетающих из бутылок с шампанским, но и под сотрясающие воздух «взрывы» от всевозможной пиротехники. Небо рассвечивали фейерверки, ввысь запускались ракеты...

С одной стороны, так и должно быть, чтобы праздник запомнился на годы. А с другой, несмотря на предупреждения соответствующих служб, уж слишком беспечными мы бываем в обращении с «бабахающими» изделиями. А это нередко приводит к несчастным случаям, травмам.
В ночь с 31 декабря на 1 января на станцию «Скорой помощи» в Ставрополе поступил вызов из городского травмпункта. Туда был доставлен 44-летний мужчина, который при обращении с петардами получил травму правой руки и тупую травму глаза. Медики оказали пациенту первую помощь, а «скорая» отвезла его в Ставропольскую краевую больницу.
Не повезло в новогоднюю ночь и 15-летнему подростку: у него в руках взорвалась петарда, в результате чего он получил гематому глаза. Врачи «скорой» оказали мальчику медицинскую помощь, от госпитализации сына семья отказалась.
Причины таких несчастных случаев кроются не только в неосторожном обращении с подобной продукцией, но и в низком ее качестве. Особенно той, что поступает из Китая.
С поддельными пиротехническими изделиями в нашем крае борьба идет постоянная, но особенно активно - накануне Нового года, когда взрывоопасный товар в больших объемах закупают устроители массовых мероприятий, семьи и вездесущие мальчишки - кому не хочется весело встретить самый любимый праздник! В декабре специалисты управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю в ходе проверок установили нарушение правил продажи пиротехнических изделий на полсотне предприятий. В торговой сети нередко находился товар с истекшим сроком годности, без информации на русском языке, изделия не содержали сведений об изготовителе или импортере продукции, о классе опасности. Покупателям не предъявлялись сертификаты качества, да многие их и не требовали, поспешно запасаясь ходовым товаром.
Больше всего нарушений обнаружено в Ставрополе, где была приостановлена реализация 2200 единиц пиротехнических изделий на сумму 168 тысяч рублей. В Пятигорске под запрет попали 960 единиц на сумму 47 тысяч рублей, в Ессентуках - 266 единиц более чем на 15 тысяч рублей.
А всего на территории края была приостановлена реализация почти пяти тысяч пиротехнических изделий на 320 тысяч рублей. Нарушители правил торговли оштрафованы на общую сумму 127 тысяч рублей. Представьте последствия, если бы вся эта продукция использовалась на новогодних праздниках. Сколько бы пострадавших было доставлено в больницы!
Контрольно-надзорные мероприятия продолжаются и в январе, тем более что впереди старый Новый год. Чтобы избежать несчастных случаев, специалисты управления Роспотребнадзора настоятельно советуют ставропольцам не приобретать «взрывную» продукцию с лотков, на стихийных рынках, при покупках товаров обязательно требовать предъявления сертификата. Как говорится, береженого Бог бережет.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет