Вы здесь

Здесь Русью пахнет

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Здесь Русью пахнет

Так написали в книге отзывов посетители выставки «Народные художественные промыслы», завершившейся в конце декабря в Кисловодске, - об экспозиции, представленной Ставропольским клубным объединением народных умельцев «Братина» (краевой Дом народного творчества). А на днях представители творческого объединения собрались на свое заседание, чтобы подвести итоги 2006 года и наметить пути развития в нынешнем году.

Президент России В.В. Путин назвал 2007 год «Годом русского языка и русской культуры» и предложил губернаторам краев и областей страны обратить самое пристальное внимание на народное творчество своих регионов. Как известно, к этому достаточно широкому понятию относятся как песенно-танцевальные традиции народов, живущих в России, их старинные обряды, так и народные промыслы, изделия народных мастеров. Вот об этом поподробнее.
Ручная работа ценилась всегда. Из поколения в поколение передавались секреты мастерства бисеро- и лозоплетения, кузнечного дела, керамики, стеклопластики, вязания и вышивания. Северный Кавказ всегда славился своим сувенирным оружием, а в XX веке на первое место среди промыслов выдвинулся сказочной красоты кисловодский фарфор фирмы «Феникс». Ее изделия стали своеобразным толчком для возникновения других фирм на Кавминводах, занимающихся сейчас фарфором, керамикой, но идущих своим путем. Собственно, ежегодная выставка «Народные художественные промыслы», которая проходит уже 16 лет подряд и была задумана как показ сувенирной продукции, выпускаемой кавминводскими предприятиями.
Но в конце 2006 года эта выставка расширила жанровые и географические границы. Председатель художественно-экспертного совета по НХП (который выступает организатором выставки) Николай Бирюков пригласил поучаствовать в художественном форуме кисловодских живописцев-профессионалов и ставропольскую «Братину». И не ошибся в своем выборе: ставропольские народные умельцы услышали немало комплиментов и от посетителей, и от членов художественного совета. Как рассказала одна из участниц выставки - мастер тестопластики из Изобильного Елена Несова - ставропольскую «Братину» «впустили» в элиту народных промыслов Кавминвод. Более ста нестандартных, живых работ пятнадцати мастеров понравились буквально всем. Дальнейшее сотрудничество, как говорится, обеспечено.
И это не случайно, ведь только за последний год клубное формирование народных умельцев «Братина» (под руководством подвижника народного творчества Валентины Мозжелиной) показывало свои уникальные произведения на двадцати городских, краевых, региональных выставках, смотрах, фестивалях. В апреле 2006 года по результатам конкурса правительства Ставропольского края по выпуску конкурентоспособной продукции платиновые знаки качества получило трое народных умельцев из города Изобильного и серебряные знаки Федор Никульников и Елена Мигулько из Ставрополя. Последняя, к слову, с большим успехом выступила в III Международном фестивале ремесленников в Москве. «Ведомости» в свое время писали об этом неординарном событии. На этот престижный форум могло бы поехать несколько ставропольских умельцев, но не нашлось спонсоров для поездки.
Помимо выставок и ярмарок, «Братина» проводит и мастер-классы для молодежи. Ну, а на будущее ставропольские «Данило-мастера» и «Марьи-искусницы» поставили себе задачу увеличить «выпуск» сувениров с символикой Ставрополя. Будут и дальше прославлять нашу малую родину.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет