Вы здесь

Испанский профессор отдал «пальму первенства» юному ставропольцу Тимофею Вдовиченко

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Испанский профессор отдал «пальму первенства» юному ставропольцу Тимофею Вдовиченко

Декабрь прошлого года принес ставропольцам немало хорошего в области культуры. Наши танцоры, певцы, творческие коллективы завоевали звания лауреатов в городских, краевых, региональных, всероссийских и международных фестивалях и конкурсах. Но, пожалуй, одним из самых ярких событий стало III место на международном конкурсе юных пианистов в Киеве ученика ставропольской музыкальной школы № 1 Тимофея Вдовиченко.

Международный успех
На конкурс, проводимый Международным объединением «Искусство и образование XXI века», приехало 87 детей в основном из крупных культурных центров России, Украины и даже Китая. Солисты и ансамбли представляли музыкальные школы при консерваториях Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Ростова, Киева, Одессы, Пекина. И, конечно, юный пианист из провинциального Ставрополя, из обычной музыкальной школы вызывал удивление. Но когда одиннадцатилетний Тимофей сел за рояль и блестяще исполнил свою серьезную программу (куда вошли «Нежные упреки» и «Русская пляска» Чайковского, Каприс Аренского и Импровизация Грига, в нотах которой написано: «II курс музучилища»), удивление участников конкурса и строгого профессорского жюри переросло в восхищение.
- Естественно, - говорит преподаватель по фортепиано Тимофея, заведующая отделением ММШ № 1 Людмила Тихомирова, - первые два места были отданы столичным детям, ученикам тех профессоров, что были в жюри. Но уже после объявления результатов и награждения к нам подошел профессор консерватории Копенгагена (Дания), испанец по происхождению Хосе Рибера и сказал, что он отдал первое место Тимофею Вдовиченко: «Ты был лучшим, Тимофей!..»
Такое признание маститого музыканта, известного профессионалам всего мира, дорогого стоит. А если еще знать предысторию международного успеха ученика IV класса, то это высказывание дорого вдвойне.

Никто не ожидал
Еще два года назад, когда поступивший в музыкальную школу достаточно поздно - почти в 9 лет Тимофей играл (если можно так выразиться) «Василька» и «Гусей», и еще плохо знал ноты, никто бы ни за что не подумал, что этот худенький мальчик способен на что-то большее. Не могли предполагать его мгновенного взлета и родители.
- Семья у нас поющая, - рассказывает отец Тимофея Александр Васильевич. Поет (у него баритон) и мой отец Василий Стефанович. Собственно, музыкальные гены у нас от деда, который жил в Сальске Ростовской области. Он сам играл на балалайке и руководил ансамблем народных инструментов. От него у нас и казачья «упертость».
Пел и поет сейчас уже в концертной группе хора мальчиков (под руководством Елены Кирилловой) и Тема. Хотя так - уменьшительно-ласкательно его называют очень редко. А «Тимофей» - это серьезно и достойно.
Так вот, отдали мальчика в музыкальную школу, можно сказать, по примеру одной из старших сестер (у него их две) - Саши, которая играет на фортепиано. Да и сам Александр Васильевич неплохо владеет гитарой. Предыдущий педагог по фортепиано особых способностей у Тимофея не увидел. Так бы ему и «сидеть» на простейших пьесках, если бы на него не обратила внимание заведующая фортепианным отделением, преподаватель с 40-летним стажем Людмила Даниловна Тихомирова. Заметила она у паренька и прекрасную память, и настойчивость, и отличный музыкальный слух (скорее всего, абсолютный). Чуть позже оказалось, что Тимофей обладает еще и природной беглостью пальцев. Ну, а трудолюбие и усидчивость (что крайне необходимо для юных пианистов) появились у него - как считает сам Тимофей - благодаря усилиям Людмилы Даниловны.
И пошло. Да такими стремительным темпом, что окружающие только диву давались. Судите сами. 2005 год. Шестой Южно-российский конкурс-фестиваль фортепианной и ансамблевой музыки «Путь к мастерству». Диплом. Международный конкурс юных пианистов «Звезды Архыза» - III место. 2006 год. Городской джазовый фестиваль - I место. Шестой региональный конкурс Юга России (г. Майкоп) - III место. Краевой джазовый фестиваль «Весенний блюз» (г. Минводы) - I место. И, наконец, звание лауреата III премии на международном конкурсе в Киеве, с которого мы и начали свой рассказ. Тихомирова на этом престижном форуме получила международное «Свидетельство» о повышении профессиональной квалификации и «Благодарность» за то, что вырастила лауреата.
Давно известно, что каждый ребенок богато одарен природой. Каждый - изначально талантлив. Все ведь мы в детстве рисовали, пели, танцевали, сочиняли стихи. Но часто творческое восприятие мира уходит вместе с детством. И только не менее талантливый учитель может понять особую индивидуальность своего ученика, выбрать для него единственный и неповторимый путь развития и совершенствования, бережно сохранить и усилить творческий потенциал личности. Как это в общем-то и происходит у педагога ММШ № 1 Людмилы Даниловны Тихомировой и у ее ученика Тимофея Вдовиченко.

Учитель и ученик
В маленьком классе сидят за пианино два единомышленника - взрослый и ребенок. И постепенно вполне профессионально начинает звучать под детскими, но уже сильными и чуткими пальцами Тимофея и широкая, мелодичная, истинно русская музыка Чайковского, и резкие, синкопированные джазовые пьесы Дюбенко, Бриля, Якушенко. Любит он уже играть и произведения Баха, Гайдна, Мендельсона. Любит петь пока еще звонким мальчишеским дискантом хоралы, номера из мессы, рождественские колядки, которые вместе с хором мальчиков исполняет в концертах муниципального оркестра «Кантабиле». В насыщенной музыкой жизни одиннадцатилетнего Тимофея Вдовиченко остается время и на кота Рыжика, и на волнистого попугайчика Геру (ответственность за его уходом с Тимофея никто не снимал). Занимается вместе с отцом легкой атлетикой на стадионе.
Казалось бы, все у юного пианиста нормально. В июне 2006-го, к примеру, он отыграл в Большом зале ММШ № 1 сольный концерт из 24 (!) произведений. А вот август принес Тимофею несчастье: упал с турника, перелом со смещением кисти руки, гипс на два месяца. «Ну, - подумали «доброжелатели», - накрылась поездка на международный конкурс!» Не тут-то было. И подготовился, и поехал, и стал лауреатом. Мало того: получил вместе с педагогом приглашение еще на два престижных международных конкурса юных пианистов, которые пройдут в нынешнем году в Польше и Италии. «Похоже, - это уже мнение «конкурентов» Тимофея, - он и в воде не тонет, и в огне не горит».
Мы спросили у этого серьезного и задумчивого паренька, когда он сможет сформулировать цель жизни (А что? Серьезному человеку и вопросы серьезные), он тут же ответил: «В седьмом классе. Лучше, конечно, выбрать одну цель, чтобы к ней стремиться». Вот так-то! В средней школе № 42, где учится Тимофей, он - хорошист. «Иногда, - говорит его отец, - если чувствует, что не успевает выучить уроки, встает в пять часов утра. Жена - Нина Петровна и дочери - Саша и Катя - пытаются как-то оградить его от таких нагрузок. Но он у нас - лидер по характеру и отставать никак не хочет. Конечно, нам очень повезло с педагогом - Людмилой Даниловной Тихомировой. Она с восьми часов утра и до восьми вечера постоянно с детьми, своими учениками...»
Слов нет, действительно повезло. И, видимо, именно о таких учителях говорила на международном конкурсе в Киеве президент Международного объединения «Искусство и образование XXI века» Элеонора Ткач. «Мы можем, - сказала она, - объединить усилия педагогов, дарящих искусство видеть сердцем. И тогда XXI век станет золотым веком духовной гармонии человечества».

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет