Вы здесь

Милиционер осужден за мошенничество

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Милиционер осужден за мошенничество

Ленинский районный суд Ставрополя приговорил к шести годам лишения свободы начальника одного из подразделений оперативно-розыскной части по налоговым преступлениям ГУВД края, подполковника милиции Андрея Масленникова. Офицер признан виновным в покушении на хищение чужого имущества путем обмана (мошенничестве) в особо крупном размере.

По информации прокуратуры края, занимаясь по роду службы выявлением, предупреждением и пресечением преступлений, связанных с нецелевым расходованием бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов, правоохранитель решил использовать свое служебное положение для повышения собственного благополучия. В сентябре 2005 года, желая ввести в заблуждение руководство общества с ограниченной ответственностью «МежБизнесБанк» города Москвы, и заведомо зная о невозможности выполнения обещания, он потребовал от представителя банка 500 тысяч долларов за прекращение уголовного дела, возбужденного по факту хищения денежных средств сотрудниками одного из его коммерческих партнеров – банка «Диалог-Оптим». В случае несогласия принять его условия сотрудник ГУВД угрожал осложнениями в деятельности банка.
В течение сентября - октября 2005 года при встречах с представителями руководства банка в Москве, Ставрополе и Ростове-на-Дону он неоднократно повторял свои требования и настаивал на передаче денег. Была достигнута договоренность, что половина оговоренной суммы будет передана до прекращения уголовного дела, а вторая - по его прекращении.
Передача денег состоялась 7 октября. Забрать их у представителя банка милиционер предложил своему знакомому. Сразу после получения денег мужчина был задержан сотрудниками УФСБ РФ по Ставропольскому краю. Тогда же был задержан и правоохранник. Знакомый его рассказал, что ничего не знал о происхождении денег, а просто выполнял просьбу сотрудника милиции.
Уголовное дело расследовалось следователем по особо важным делам следственного управления прокуратуры края.
Во время судебных заседаний Масленников и его защитники пытались убедить суд, что все, что делал милиционер, было результатом специально разработанной милицейской операции. Причем, проводилась она с ведома его начальства. О ходе операции он докладывал в рапортах, которые имеются в его сейфе. Однако подтверждения его словам найдено не было.
Ленинский районный суд Ставрополя, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал правоохранителя виновным в покушении на мошенничество в особо крупном размере и осудил его к шести годам лишения свободы с лишением специального звания подполковник милиции и лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на три года.
Как заявила защита после оглашения приговора, все происходящее она оценивает как заказ и собирается обжаловать принятое решение в суде высшей инстанции, вплоть до Верховного.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет