Вы здесь

Обойдемся без штрафов!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Обойдемся без штрафов!

С созданием управления «Росздравнадзора» по Ставропольскому краю усилился контроль за работой медицинских и фармацевтических организаций. Больные получили дополнительную защиту и всегда могут обратиться в это ведомство по поводу качества обслуживания, обеспечения лекарственными препаратами.

Контроль осуществляется методом проверок, причем, зачастую они бывают очень дотошные и нередко заканчиваются мерами взыскания. Так, проверяя в Железноводске аптеку № 10, специалисты управления предъявили фармацевтам претензии по условиям хранения лекарственных препаратов. Руководство вначале не прореагировало на замечания, но когда аптеке выставили штраф на 40 тысяч рублей, тут уже обещаниями не отделаешься. Администрация нашла денежные средства для закупки нового оборудования, что позволило улучшить хранение лекарственных средств и не снизить их лечебную эффективность.
Наложение штрафа зачастую срабатывает на все «сто». Медицинские учреждения не настолько богаты, чтобы таким образом транжирить деньги. Лучше пустить их на лечебные цели. Поэтому руководство пятигорского санатория «Ласточка», которому «Росздравнадзор» предъявил штрафную санкцию (тоже на 40 тысяч рублей), оперативно приняло меры для устранения недостатков в обслуживании отдыхающих. А здравница принимает в месяц свыше 200 курортников - это немало.
Только за 9 месяцев прошлого года специалисты управления «Росздравнадзора» по Ставропольскому краю проверили 77 учреждений здравоохранения и 145 аптечных предприятий. В связи с несоблюдением лицензионных требований было составлено и направлено в суды свыше 50 протоколов об административных правонарушениях.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет