Вы здесь

Покупатель всегда прав

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Покупатель всегда прав

Мировым судьей судебного участка № 4 города Невинномысска рассмотрено гражданское дело по иску местной жительницы к предпринимателю о расторжении договора купли-продажи и возврате денег за некачественный товар.

Фабула дела такова. В августе 2006 года женщина купила у предпринимателя электромясорубку стоимостью 1400 рублей. Однако, опробовав ее в деле, она поняла, что товар - некачественный: в процессе эксплуатации мясорубки оказалось, что при помоле перерабатываемые продукты текут из всех стыков, а также попадают в корпусную часть прибора, где находится электродвигатель.
Покупательница обратилась к предпринимателю с требованием расторгнуть договор купли-продажи и вернуть ей деньги, заплаченные за некачественный прибор. Но тот ответил отказом. Женщина обратилась к нему с требованием провести экспертизу для выяснения причин недостатка товара за счет продавца, но и эта просьба не была выполнена.
Тогда жительница Невинномысска обратилась в Авторизованный сервисный центр для проведения экспертизы. В результате было установлено, что недостатки в работе изделия возникли вследствие заводского дефекта крепления сменной части мясорубки. С этим документом потерпевшая пошла в суд. В исковом заявлении она просила расторгнуть договор купли-продажи, взыскать с предпринимателя покупную стоимость товара в сумме 1400 рублей, неустойку за невыполнение в добровольном порядке требования о расторжении договора купли-продажи и возврате покупной стоимости в сумме 728 рублей, компенсацию морального вреда в размере пяти тысяч рублей, расходы на проведение экспертизы в сумме 350 рублей, расходы на оплату услуг представителя в суде в сумме 3 тысяч рублей, а также по оплате проезда в размере 118 рублей.
На суде ответчик не признал исковых требований женщины, пояснив, что товар был испорчен по причине неправильной эксплуатации. Но суд критически отнесся к этому, поскольку результаты экспертизы говорили об обратном.
В итоге требования женщины были удовлетворены частично - с ответчика взысканы все материальные расходы истицы, а также сумма морального вреда в размере двух тысяч рублей.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет