Вы здесь

Директор, не нарушай закон!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Директор, не нарушай закон!

Прокуратура Промышленного района г. Ставрополя проверила исполнение законодательства о трудовой занятости несовершеннолетних и охране их трудовых прав. Выявлены серьезные нарушения Трудового кодекса Российской Федерации.

Так, в ОАО «Сигнал» не был проведен инструктаж с 29 подростками, пришедшими на предприятие для прохождения практики. К тому же их приняли без предварительного медицинского осмотра и не обеспечили моющими средствами.
А в ОАО «Ставропольстрой» надзорники предъявили руководству ряд претензий в связи с прохождением практики одного из учащихся Ставропольского государственного политехнического колледжа. Подросток был принят электросварщиком, хотя Трудовым кодексом РФ запрещается ставить несовершеннолетнего на участок с опасными условиями труда. Кроме того, он не прошел предварительное медицинское обследование. На руках у парня была медицинская справка, выданная детской городской поликлиникой о годности к учебе, а не к работе электросварщиком.
При обследовании рабочего места подростка выяснилось, что не обеспечены безопасные условия его труда при эксплуатации оборудования.
Не соблюдалось законодательство о трудовой занятости несовершеннолетних и в ГНУ «Ставропольский Ботанический сад», куда также принимали ребят без предварительного медицинского осмотра.
По результатам проведенной проверки прокуратура Промышленного района внесла представления руководителям предприятий об устранении выявленных нарушений. Семеро должностных лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности, один - к административной.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет