Вы здесь

Каждому двору – по паспорту

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Каждому двору – по паспорту

«Нин, а Нин, а ты о том сказала?» - «Не перебивайте, хорошо же говорит!» - «А кто это?» - «Кузьмин!» - «Да сам знаю». Шум, споры. В одном из дворов по улице Ленина идет встреча мэра г. Ставрополя с жителями.
Дмитрий Кузьмин со специалистами из комитета городского хозяйства администрации краевого центра осматривает придворовые территории в рамках проекта «Мой двор», взявшего старт в Ставрополе с целью благоустройства дворов.

Наведением порядка во дворах администрация Ставрополя так или иначе занималась постоянно. Но только начавшаяся сегодня системная работа, комплексная увязка элементов благоустройства и планировки территории двора позволит достичь значительного социального эффекта.
Несмотря на буран и морозец, во дворе домов №112-114 по ул. Ленина мэра встречала толпа жителей. Те, кто не вышел на улицу, наблюдали из окон. В основном поделиться проблемами с главой города собрались пенсионеры. Жаловались на прохудившуюся кровлю, которую давно пора менять, текущие трубы, невыполнение заявок, подаваемых в домоуправление. Рассказывали о самом насущном: как недавно в подъезде начали чинить обвалившиеся ступени, но до конца бетоном не залили, а поставили палочки-подпорки; как люди за свой счет вынуждены менять стояки. Говорили о том, что капитальный ремонт не делается в течение многих лет. «Мы хотим честной работы за наши деньги, - подвел итог пожилой человек под одобрительный гул соседей. – Ведь мы исправно оплачиваем счета коммунальщиков».
Двор, действительно, выглядит уныло: одинокие качели под сгнившими ветками старых деревьев, серые стены домов в дырах, покоробившийся асфальт. Возможно, реализация проекта «Мой двор» поможет изменить ситуацию.
Первым шагом в решении проблем станет пошаговая перепись как всего, что уже имеется во дворах, так и тех недостатков, которые необходимо устранить. Полная инвентаризация будет включать буквально все: внешний вид фасадов и подъездов, наличие детских площадок и скамеек, состояние тротуаров и ливневок, озеленении территорий. Определят четкие границы дворов и составят паспорта территории, которые обязательно будут согласованы с жителями.
Глава города призвал людей в письменном виде излагать проблемы и предложения, активно сотрудничать со специально созданными комиссиями из представителей комитета городского хозяйства, советов микрорайонов, жилищно-эксплуатационных предприятий районов. На основе составления инвентаризационных паспортов будет вырабатываться план мероприятий по превращению бесхозных неухоженных дворов в комфортные места отдыха.
Но пока проект только набирает обороты, жители дворов были готовы говорить о своих проблемах безостановочно. И лишь одна добросердечная старушка заметила, что мэр стоит в легких туфлях и, наверное, уже замерз. На прощание Дмитрию Кузьмину подарили игрушечную свинку – маленькую, но от всей души, с надеждой на исполнение обещаний.

Ольга ТЫШЛЯР.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет