Вы здесь

Оснований для благодушия нет

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Оснований для благодушия нет

16 января в Ставрополе прошло торжественное собрание, посвященное Дню работника прокуратуры. Указ о создании ведомства был издан Петром Первым в 1722 году, и с той поры «око государево» стоит на страже государственных интересов, исполняет надзорные функции, защищает и оберегает права граждан.

О весомости вклада сотрудников прокуратуры в нашу жизнь говорил губернатор края Александр Черногоров. По его словам, прокуратура является стержнем, вокруг которого вращается весь механизм строгого исполнения законов.
- В целом, - сказал губернатор, - минувший год можно было бы назвать одним из самых спокойных для нашего края. Если бы не события, произошедшие в начале 2006 года в Нефтекумском районе - бое столкновение силовиков с членами НВФ. А потому успокаиваться и терять бдительность сотрудникам прокуратуры не следует.
Главный федеральный инспектор по Ставропольскому краю Александр Коробейников также отметил, что сотрудниками правоохранительных органов и прокуратуры в том числе, проделана огромная работа по соблюдению законности и порядка в крае. И самый главный итог ее - стабильность и спокойствие на его территории. Но оснований для благодушия - нет. Доказательство тому и последние события под Кисловодском, когда сотрудники милиции ликвидировали находившегося в розыске опасного преступника. Особое внимание, считает Александр Коробейников, нужно сосредоточить в этом плане на восточных районах края. Еще одна серьезная проблема - то, что многие уголовные дела не доводятся до своего логического завершения и разваливаются в судах. В итоге у населения создается впечатление, что преступники могут избежать ответственности за содеянное, а это недопустимо. И, конечно же, не должны иметь место случаи, подобные тому, который произошел с Дмитрием Медковым из села Китаевского Новоселицкого района, осужденным за убийство своей сестры, которая на самом деле оказалась жива и здорова. Это не делает чести всем нашим правоохранительным органам.
Поскольку мероприятие было праздничным, на нем не обошлось без награждения лучших сотрудников. За добросовестную службу им вручили медали, почетные грамоты, ценные подарки и премии. Кроме того, сотрудников ведомства поздравили воспитанники Ставропольского детского дома №12, над которым шефствует краевая прокуратура.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет