Вы здесь

Отставник свои деньги тоже получит

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Отставник свои деньги тоже получит

Ставропольский пенсионер, живущий более чем скромно, рад любой, даже незначительной прибавке к своему «жалованью». Если есть силы, энную сумму он может заработать сам. Не только в виде зарплаты, но и путем увеличения страховой части своей пенсии.

Как известно, до 2002 года, если пенсионер по старости продолжал работать, ему добавлялся общий стаж, что влияло на размер пенсии. А с 2003 года начисляемые работодателем страховые взносы в ПФР на работающего пенсионера пополняли страховую часть его пенсии. Выше заработок - больше отчисления в фонд, а значит, ощутимее прибавка к государственному «жалованью».
Однако под эту «статью» не подпадали работающие военные пенсионеры, а их в нашем крае немало. Хотя работодатели уплачивают на них страховые взносы в ПФР, отставникам от этого ни холодно, ни жарко. То есть никакой прибавки к военной пенсии они не получают. Несправедливо? Безусловно. И куда тогда идут эти деньги?
В мае прошлого года Конституционный суд Российской Федерации, где рассматривался этот вопрос, своим определением указал на необходимость изменения ряда правовых норм, чтобы работающие военные пенсионеры могли также получать свою страховую часть. Такое право, если судить по российским СМИ, им предоставляется уже с 1 января 2007 года. Как это право будет осуществляться?
По словам начальника отдела Ставропольского краевого отделения ПФР Елены Мамонтовой, для решения данного вопроса необходимо внести коррективы в два федеральных закона - о трудовых пенсиях и о государственном пенсионном обеспечении в РФ. Это функция российского правительства в лице зурабовского Минздравсоцразвития. Что касается Пенсионного фонда России, то ему не поручалось готовить соответствующий законопроект.
Есть вопросы, которые надо будет решать. Военные пенсии выплачиваются через Минобороны за счет средств федерального бюджета. А страховая часть пенсии - за счет отчислений в ПФР. Если эта часть останется в Пенсионном фонде, то работающие «запасники» будут поставлены в такие же условия, как и работающие пенсионеры по старости. То есть право на страховую часть своей пенсии они получат при достижении мужчинами 60 лет а женщинами 55-ти.
В краевом отделении Пенсионного фонда РФ заверили, что страховые суммы, уплаченные в организациях на работающих военных пенсионеров, никуда не делись. Они накапливаются на их индивидуальных счетах и будут выплачены с изменением российского законодательства.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет