Вы здесь

К миру на Кавказе - путем диалога

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

К миру на Кавказе - путем диалога

В Ставрополе состоялось обсуждение планов рабочей группы Общественной палаты по миротворчеству на Северном Кавказе.

Как сообщили в пресс-службе Ставропольской и Владикавказской епархии, создана группа Общественной палатой Российской Федерации в августе 2006 года. В состав ее вошли как члены Палаты, так и представители неправительственных организаций, научные эксперты. Руководителем стал епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан.
Одним из итогов создания нового института стало проведение 15 сентября в Ессентуках общественных чтений по этно-конфессиональной ситуации на Северном Кавказе.
В 2007 году рабочая группа также планирует проведение подобных форумов, призванных стать площадкой для диалога представителей различных социальных, этнических и конфессиональных групп населения, политических и общественных лидеров. Большое внимание будет уделяться организации подобного диалога на местах.
Епископ Феофан отметил актуальность расширения общественного диалога. «В ходе конференций и общих столов, других мероприятий лидеры этнических и конфессиональных общин легко находят общий язык как в разговоре друг с другом, так и с представителями государства, - сказал он, - но не всегда так происходит на бытовом уровне, где еще живучи неприязненные стереотипы».
К числу наиболее важных направлений деятельности руководитель рабочей группы отнес поиск решения проблем русского населения на Северном Кавказе. « Понятно, что люди бросают родные дома не от хорошей жизни, - отметил владыка, и дело здесь не только в экономических трудностях».

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет