Вы здесь

Новая встреча с «Цыганским бароном»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Новая встреча с «Цыганским бароном»

В краевом театре оперетты (г. Пятигорск) идут репетиции знаменитого «Цыганского барона» Иоганна Штрауса. Премьера спектакля будет выпущена в канун Международного дня театра (27 марта).

Как рассказала «Ведомостям» заведующая литературной частью театра Нелли Вагнер, это оперетта Иоганна Штрауса уже была в репертуаре труппы, но два года назад спектакль был снят с показа из-за, так сказать, обветшания декораций и костюмов артистов. Возобновить яркую, феерическую оперетту, которая в свое время была задумана автором как комическая опера, а потому полна прекрасной музыки, масштабных сцен, - решил новый главный режиссер театра Герман Киселев.
Пятигорская театральная общественность хорошо знает выпускника ГИТИСа, ученика великого оперного режиссера Бориса Покровского (на днях отметившего свое 95-летие), так как Киселев уже не раз «отметился» на Кавминводах своими постановками. В 2003 году, к примеру, на 200-летие Кавказских Минеральных Вод он поставил на пятигорской сцене оперу Верди «Травиата» и выступил в качестве режиссера большого праздничного концерта «Бал-маскарад». А в прошлом году, уже в роли главного режиссера краевого театра оперетты, выпустил нарядный, красочный, полный юмора и чудесного вокала спектакль «Ах, высший свет!»
В нынешней постановке «Цыганского барона» Штрауса принимает участие и молодое поколение артистов (два выпуска вокалистов и танцоров театр воспитал в своих стенах за последнее время). Главная женская роль - Сафи - отдана сопрано Оксане Клименко и Лидии Пинчук. В главной мужской роли выступят Максим Колесников и новый солист театра Равиль Сафиуллин. В других, не менее важных ролях, задействованы любимые пятигорчанами и гостями города-курорта заслуженные артисты России: Евгений Зайцев, Наталья Таланова, Алим Абалмасов, Сергей Динейкин, Виктор Гусаков и другие. Как всегда порадуют зрителей: дирижер-постановщик спектакля - заслуженный артист Грузии Лев Шабанов, восстановивший оперетту Штрауса по клавиру 1892 года издания (!) и хормейстер Наталья Кильман. На постановку хореографических сцен приглашена балетмейстер из Москвы Марина Лепилина, а оформлением спектакля займется художник из Краснодара, заслуженный артист Кубани Владимир Пермяков. Так что новая постановка «Цыганского барона» Штрауса обещает зрителям немало приятных и ярких встреч.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет