Вы здесь

Человек, открывавший тайны древних поселений

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Человек, открывавший тайны древних поселений

Конференция, посвященная 95-летию известного в стране археолога и краеведа Андрея Петровича Рунича, прошла в Пятигорском краеведческом музее.

Имя Рунича хорошо известно в археологическом сообществе России. Благодаря неустанному труду ученого-исследователя и краеведа в районе Кисловодска и Пятигорска было открыто более 200 археологических захоронений. Многолетнее сотрудничество и дружба пятигорских музейщиков и знатока местных древностей началась еще в конце 20-х годов прошлого века, когда Андрей Петрович приобщился к археологическим исследованиям под руководством бывшего директора краеведческого музея Николая Михайловича Егорова. Трудности полевых работ и общие интересы, направленные на спасение разрушающихся памятников археологии, объединили усилия кавминводских ученых. Не случайно большую часть своих археологических находок и личного научного архива Андрей Петрович Рунич оставил Пятигорскому краеведческому музею. Как рассказала директор музея Лидия Краснокутская, из 29 тысяч археологических экспонатов, составляющих музейную коллекцию, 1500 - находки Рунича. Они, как и портрет ученого, представлены в постоянной экспозиции музея. Хранится в музее и уникальный дневник Андрея Петровича, в котором записаны фенологические наблюдения Рунича. Их он вел всю свою сознательную жизнь, завершив записи за неделю до смерти (1986 г.).
На региональную конференцию, посвященную памяти А.П. Рунича, приехали в Пятигорск его многочисленные ученики из городов Кавминвод, Ставрополя, Карачаево-Черкесии. Андрей Петрович много занимался с детьми и воспитал целую плеяду будущих археологов и краеведов. Среди тех, кто получил свою путевку в жизнь из рук пятигорского ученого, назовем заместителя директора института археологии Академии наук России, доктора наук Геннадия Афанасьева. А в 60-70-х годах прошлого века он был заведующим отделом археологии Пятигорского краеведческого музея. Кандидат исторических наук Владимир Фоменко трудится сейчас на должности заведующего сектором археологии Карачаево-Черкесского института гуманитарных исследований. Сергей Савенко, тоже кандидат исторических наук - работает заместителем директора Ставропольского государственного музея-заповедника имени Г. Прозрителева и Г.Праве. Яков Березин - ведущий специалист ГУП «Наследие».
В 1995 году С. Савенко и Я. Березин выпустили небольшую книгу, посвященную своему учителю. В ней впервые были даны краткая биография и список работ Андрея Петровича. За более чем 40 лет научной деятельности Рунича в периодической печати было опубликовано несколько десятков его интереснейших статей по краеведению и археологии Кавминвод. А в журнале «Археология» - более 200 работ Рунича. Можно сказать, что его активная историческая, археологическая, педагогическая деятельность дала толчок к раскрытию многих загадок и тайн древних поселений на территории Северного Кавказа.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет