Вы здесь

«Единая Россия» пошла побираться

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«Единая Россия» пошла побираться

До выборов в Государственную думу Ставропольского края осталось немногим более месяца. Политические баталии все интенсивней. Как известно, «весомая» агитация требует весомых финансовых вложений. Наверно, именно это обстоятельство подталкивает отдельные партии заниматься откровенным попрошайничеством.

В прошлом году федеральные думцы изрядно подправили выборное законодательство. В настоящее время любое неосторожно высказанное слово в адрес того или иного кандидата, тем более, не приведи Господь, партии, может быть расценено исполнительными властями, как экстремистские действия. Однако, несмотря на нынешнюю строгость закона, не могу не проинформировать общественность о некоторых методах изыскания средств руководством региональной партии «Единая Россия».
Дело в том, что с недавних пор значительное число краевых организаций, коммерческих структур и предприятий получают в свой адрес письменные обращения следующего содержания:
«Избирательное объединение Ставропольское региональное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия» осуществляет и поддерживает проведение политических, экономических, культурных, социальных реформ и программ, преследующих цели развития гражданского общества, улучшения социального положения граждан, реализации их неотъемлемых прав. Убедительно просим Вас оказать добровольное пожертвование в избирательный фонд избирательного объединения Ставропольское региональное отделение Всероссийской партии «Единая Россия» для достижения вышеуказанных целей и решения поставленных задач по следующим реквизитам...»
Далее указаны - специальный избирательный счет, БИК, ИНН/КПП и т.д. А после приписка: «В назначении платежа просим указать «добровольное пожертвование в избирательный фонд избирательного объединения».
Все бы ничего, да вот только за последние 15 лет русский народ назубок выучил, что в словосочетании «добровольное пожертвование» синонимично слову «обязательно». Примеры можно приводить бесконечно, «добровольное пожертвование» сопровождает людей во всех сферах повседневной жизни, когда устраиваешь детей в детсад, когда обучаешь их в школе, в техникуме, в вузе, когда регистрируешь бизнес, когда подключаешься к линии электропередач и т.д. и т.п. Будет ли просьба партии обязательно выполнена? Поживем - увидим. Во всяком случае получатели процитированных писем должны помнить, что их деньги пойдут на выборную агитацию со всеми вытекающими последствиями.

Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет