Вы здесь

Деньги ушли мимо кассы?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Деньги ушли мимо кассы?

Тринадцатого декабря 2006 года «Ведомости» опубликовали письмо инвалида из Советского района Нины Ивановны Горкуши «Это не лечение, а издевательство». Больная рассказала о том, как ей делали операцию в травматолого-ортопедическом отделении № 1 Ставропольского краевого клинического центра специализированных видов медицинской помощи. День операции несколько раз переносился, не было должного внимания со стороны лечащего врача, швы на руке после операции разошлись, а палец почернел. И это при том, что пациентка заплатила немалые деньги за саму операцию и за наркоз.

Из минздрава края пришел ответ на публикацию за подписью заместителя министра Т. Коробовой. Она сообщает, что по изложенным в письме фактам проведено служебное расследование. Заместитель подтвердила: Н. Горкуше действительно отменили плановую операцию 4 и 6 октября 2006 года, как указано в статье. Это связано с незапланированным увеличением объема операции у одного из пациентов и с необходимостью экстренного оперативного вмешательства у другого больного.
Ну что ж, всякое бывает в медицинской практике, надо было успокоить женщину, доходчиво объяснить причину переноса операции. Хотя непонятно, почему одному и тому же больному, заранее подготовленному, дважды отменяют операцию? Ведь это большой стресс для человека, тем более инвалида по неврологическому профилю.
Но есть в ответе минздрава «посыл», который просто невозможно оставить без комментария. Читаем: «Операция по поводу имеющегося заболевания у Горкуши Н.И. выполняется в ГУЗ «СККЦ СВМП» без взимания денежных средств. В кассу учреждения денежные средства от больной Горкуши Н.И. не поступали».
Операция, возможно, и бесплатная, но пациентка из села Солдато-Александровского, как следует из письма женщины, и за нее, и за наркоз заплатила. В сумме - пять тысяч рублей. А что они не поступили в кассу - это уже другой вопрос. Разве редки сейчас случаи, когда деньги идут в обход кассы? Если заключается договор на платную услугу, то может вмешаться страховая компания. А так никто ничего не узнает...
Мы обращаемся к читателям «Ведомостей»: приходилось ли вам платить за выполненную в больнице операцию и каким способом - по договору или без него? Удовлетворены ли вы качеством такого лечения? Напишите нам об этом, а также о ваших предложениях по соотношению платности и бесплатности в здравоохранении края.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)