Вы здесь

Мусорный референдум

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Мусорный референдум

В день проведения выборов в Государственную думу Ставропольского края IV созыва в селе Курсавка Андроповского района состоится референдум по вопросу о введении самообложения по оплате вывоза твердых бытовых отходов.

Согласно вступившему в силу два года назад 131-му Федеральному закону, вопрос самообложения может быть решен гражданами России лишь в ходе проведения референдума. Подобная процедура гражданского выбора будет проводиться второй раз на территории нашей страны, первый раз в ходе референдума самоопределились жители Татарстана. А 11 марта свое мнение по поводу самообложения по оплате вывоза мусора смогут высказать жители Курсавки.
Как рассказал «Ведомостям» глава курсавского сельсовета Эмиль Царев, необходимость проведения референдума назрела давно. Однако окончательное решение было принято после того, как в декабре прошлого года населенные пункты Андроповского района посетила специальная экологическая комиссия. Ею были установлены не единичные факты загрязнения окружающей среды в районе, а главам администраций в соответствии с законом были выписаны немалые штрафы. По утверждению главы сельсовета, местное ЖКХ не справляется с вывозом твердых бытовых отходов, да и индивидуальные договора заключены лишь с 30 процентами населения. Вот и получается, что ежегодно около 14 тысяч кубических метров мусора «оседают» на территории районного центра. К такому выводу специалисты местной администрации пришли, сравнив средний показатель предполагаемых ТБО с количеством заключенных жилищно-коммунальным хозяйством договоров с жителями села.
Если селяне поддержат на референдуме инициативу администрации, то каждому жителю Курсавки, включая стариков и детей, придется ежемесячно платить по 10 рублей за вывоз мусора. На себя же местные власти возлагают ответственность за сбор средств с населения и передачу их в коммунхоз, а также контроль за своевременно и качественно выполненными работами по вывозу мусора. По словам Э.Царева, обычно проведение референдума требует больших финансовых затрат, однако возможность провести его одновременно с выборами в краевую думу позволила значительно сократить расходы. В общей сложности затраты составят около 10 тысяч рублей, которые потребуются на заказ бюллетеней.
Как считают в сельсовете, проведение референдума привлечет жителей села на предвыборные участки, что обеспечит хорошую явку избирателей. Это, в свою очередь, может кардинально повлиять на исход выборов. «Дело в том, - поясняет Эмиль Царев, - что сегодня крестьяне не очень охотно идут на выборы, так как перестали верить в честность их проведения». А местные проблемы, по мнению главы сельсовета, пока еще волнуют селян.

Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет