Вы здесь

Целебный парк посылает «SOS»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Целебный парк посылает «SOS»

Региональная пресса не раз обращалась к острым проблемам по наведению порядка в кисловодском Курортном парке. Увы... В этом ярко убеждает и тот факт, что на самых популярных аллеях терренкура, до самого Красного Солнышка продолжается масштабная «барахолка» - торговля «самопальными» шерстяными изделиями, которые прибивают прямо к стволам деревьев, развешивают на кустах, у заборов известных здравниц («Жемчужина Кавказа», «Узбекистан» и др.).

А в конце проспекта Ленина, под санаторием им. Орджоникидзе, организован настоящий стихийный рынок шерстяного «самопала».
Вот цитата из официального письма, подписанного более года назад заместителем министра экономразвития и торговли Ставропольского края Ю. Белолапенко:
«Кисловодский лечебный курортный парк и прилегающая к нему территория с 2003 года закреплена на праве оперативного управления за ФГУ «Федеральный медицинский центр «Санаторий им. Г.К. Орджоникидзе». Руководству данного учреждения неоднократно направлялись письма по поводу ликвидации незаконной торговли на подведомственной им территории.
С целью выполнения требований Правил благоустройства и обеспечения чистоты и порядка в городе Кисловодске в начале текущего года экологической службой администрации с сотрудниками вышеуказанного учреждения был проведен инструктаж и выданы соответствующие удостоверения, позволяющие оперативно решать вопросы пресечения стихийной торговли в парке. Однако представленные полномочия руководством санатория используются не в полной мере.
Данный вопрос находится на контроле администрации города Кисловодска, контрольных и правоохранительных служб города. В 3 квартале 2005 года административной комиссией города Кисловодска рассмотрено 10 протоколов на торгующих в Курортном парке, составленных сотрудниками ОВД. Сумма взысканных штрафов составила 3 тыс. рублей.
В настоящее время разработан график проведения рейдов со специалистами экологического отдела, контрольными и правоохранительными органами города.»
Зафиксируем ваше внимание на фразах из этого официального письма: «неоднократно направлялись письма», «проведен инструктаж», «вопрос находится на контроле», «предоставленные полномочия руководством санатория используются не в полной мере».
...Прошло время. Что изменилось? Какие меры приняты? Все, к сожалению, осталось по-прежнему. Администрация санатория им. Г.К. Орджоникидзе бездействует.
Баулы регулярно появляются на аллеях. С рассветом на главный маршрут терренкура устремляются многочисленные граждане и гражданки с котомками, сумками, баулами. Что в них? В основном продукция, изделия подпольных цехов, частных мастерских, лиц, не имеющих разрешительных документов на выпуск подобных изделий. Есть и кустарные продтовары. Есть и так называемые «сувениры». В тревожные дни силовые структуры, спохватившись после очередного «ЧП», начинают рьяно проверять багаж пассажиров на автовокзалах, железнодорожных станциях и т.п. Десятки баулов, ежедневно заполняющие аллеи парка, не проверяются. А вдруг? Что в этих коробах и безразмерных сумках? Почему сомнительного качества изделия реализуются без всяких лицензий, разрешений? И еще одно, весьма существенное обстоятельство. Всё это происходит на крайне низком сервисном уровне, с грубейшими нарушениями правил торговли, соответствующих распоряжений, постановлений и т.д.
Мы громко заявляем с экранов TV, в печатных СМИ о высоком имидже всероссийского курорта Кисловодска.
Полюбоваться образцом этого убогого «имиджа» можно в самом центре Курортного парка. Под терренкурным «грибочком» (у бывшего Шахматного павильона) гостям города предлагаются платки, шарфы, носки, кофты. Причем, рядом с мусорной урной, они развешиваются на кустах. Конные патрули милиции проезжают мимо, и никакой реакции...
...Порядка в парке, за который вроде бы все ратуют, на самых серьезных уровнях, как не было, так и нет. «Самопальная» чурчхела, шаурма, платки, шарфы, носки, конфеты «а ля подвал» по-прежнему заполняют аллеи уникального, целебного «зеленого музея».
К глубокому сожалению, а жизнь это подтверждает ежедневно, руководство Федерального агентства по управлению федеральным имуществом (В. Назаров), генеральный директор Федерального медицинского центра (Л.Х. Торопеева), со своими многочисленными «замами», директор санатория им. С. Орджоникидзе господин И.В. Вишневский не в состоянии по-государственному, по-настоящему позаботиться об уникальном лечебном парке, его памятниках природы, редкой по красоте ландшафтной архитектуре.
Ни москвичи, ни их ставленник И.В. Вишневский с острыми проблемами парка не справляются. Состояние Туристской тропы - многочисленные скальные обвалы ежедневно могут привести к тяжелым травмам, увечьям, гибели людей.
Храм целебной воды - Главные нарзанные ванны (кстати, памятник архитектуры), стали «приютом» для торгашеских лавок, мини-бутиков и т.д. Редкая по архитектуре Каскадная лестница, расположенная рядом с президентским санаторием «Красные камни», осталась без фонтанов и цветов, находится в крайне неприглядном состоянии. Заброшен, рушится когда-то белоснежный павильон «Храм воздуха». Уничтожается создававшийся годами питомник зеленых насаждений, расположенный рядом с бассейном. Вырубаются деревья вблизи санатория «Сосновая роща».
...Вопросы напрашиваются сами собой. Какая же польза от работы таких руководителей?
...Выбоины, ямы, изуродованные указатели терренкура, уничтоженные фонари на знаменитой Сосновой горке. Дорожка, ведущая от верхней станции «канатки» до Малого Седла, никем не посыпана, наледь и грязь.
...Несколько скальных обвалов, создающих угрозы для жизни людей, для их здоровья на Туристской тропе. Около десятка больших хвойных деревьев рухнули от снега и ветра на маршруте 2-б. И никому до этого нет дела.
Серьезное ЧП произошло 12 декабря рядом с Малым Седлом. Чьи-то злодейские руки варварски спилили, уничтожили молодые хвойные деревья. Десятки «казненных» сосенок так и лежали на тропе, поблизости от известного родника М.Ф. Лебедя.
Сообщили об этом преступлении в дежурную часть ОВД. Реакция удивила своим равнодушием и абсолютным безразличием. «Это плановая вырубка». Нам думается по-другому. Считаем, что это запланированное преступление, которое квалифицируется несколькими статьями Уголовного Кодекса РФ.
Кто и почему разрешил это кощунство? Кто его совершил? Милиция расписалась в полнейшем бессилии. Это подтвердила беседа с заведующей отделом экологии администрации г. Кисловодска Е.Л. Макеевой. Она авторитетно сообщила:
- Никакой плановой вырубки. Разрешение на это мы не давали. Примем меры.
Строго и принципиально, в соответствии с законом выразил официальное мнение первый заместитель прокурора г. Кисловодска С.А. Бочарников:
- Совершено преступление. Будем возбуждать уголовное дело.
Фотоаппарат зафиксировал и три бутылки алкогольной «Кизлярки», мангальное пепелище и розовый женский поясок в этой хвойной роще.
В каких дачах, особняках, коттеджах окажутся срубленные сосенки? Кто ответит за это варварство? Думаем и надеемся, что городская прокуратура найдет ответы на данные вопросы.
Пора к серьезнейшим проблемам лечебного Курортного парка отнестись по-государственному, с должной ответственностью, в соответствии с законом. Пока этого нет. Ни у Федерального агентства по управлению федеральным имуществом (В. Назаров), ни у Федерального медицинского центра в структуре этого агентства (Л. Торопеева), ни у их ставленника И. Вишневского это не получается.
С Малого Седла потребуется лишь 10 минут, чтобы пешком подойти к государственной даче «Сосновый бор», к даче Президента России. Как же могло случиться, что вблизи столь важного, охраняемого ФСО объекта несколько человек устроили «казнь» молодым соснам? Заметим, что подобное происходит не впервые.
...Видимо, настало время самым тщательным образом проверить исполнение законов, касающихся охраны здоровья человека, окружающей среды, природопользования на всей территории Кисловодского Курортного парка.
Ведь это не просто парк, занимающий площадь в 1300 гектаров. Это историческая гордость России, воспетая поэтами, писателями, описанная М.Ю. Лермонтовым в «Герое нашего времени». Редкое по уникальному значению, лечебным свойствам место. Именно здесь бывают отдыхающие со всех регионов страны. Представить страшно, что кто-то из гостей знаменитого курорта может ежедневно получить увечье, погибнуть под обвалами на Туристской тропе. Или под рухнувшим старым деревом. До каких пор мы будем мириться с замшелым равнодушием чиновников из Федерального агентства по управлению федеральным имуществом? Судя по всему, их «посланец» И.Вишневский, занимающий почему-то «люкс» в престижном корпусе санатория им. Орджоникидзе, дальше окна своих «покоев» ничего не видит.
...Докатились. Дальше просто некуда.
В «плановом порядке» уничтожаем красу и гордость всероссийски известного, уникального парка его «зеленый музей», его «изумрудное» лекарство.

Юрий САМОЙЛОВ, г. Кисловодск.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет