Вы здесь

Есть такой клуб - «Анима»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Есть такой клуб - «Анима»

...В этот день женщины больше, чем всегда, уделяют внимание своему внешнему виду: подкрасятся, волосы уложат, платья наденут получше. Они идут в Ставропольский Центр социальной помощи семье и детям, чтобы пообщаться друг с другом, задать интересующие их вопросы педагогам, психологам или юристам, научиться делать что-то собственными руками. Вот уже пять лет матерей из многодетных, неполных и опекунских семей, а также матерей-одиночек объединяет клуб под названием «Анима» (в переводе с греческого - женское начало). Впрочем, организаторы называют его по-другому - родительская группа «Анима».

На Ставрополье, как известно, много семей распадается, слабому полу приходится что называется «впрягаться», чтобы содержать детей. Такова же участь матерей-одиночек, а их - тысячи и тысячи. За работой женщины практически не видят своих чад, они предоставлены сами себе - отсюда масса проблем. А низкий жизненный уровень не позволяет матерям не то что следить за новинками моды в красивых глянцевых журналах, а даже иметь элементарные знания в области воспитания ребенка. Не говоря уже о тонкостях в сфере медицины, психологии и права.
- Создавая «Аниму», - говорит социальный педагог Центра Наталья Дзагкоева, - мы постарались дать женщинам какую-то отдушину, чтобы они не думали о тяготах жизни, и в то же время просветить их по тем вопросам, с которыми они сталкиваются при взаимоотношениях со своими детьми...
Есть матери, которые как пришли в группу с первых дней, так в ней и остались. В семье Зиберовых восемь детей, супруги намерены завести еще одного ребенка. Семья вполне нормальная, но с низким достатком. В юридической фирме им бесплатно консультацию никто не даст, а здесь - пожалуйста!
Или мать-одиночка Елена Воробьева. Одной ей приходится содержать и воспитывать дочь с сыном. Подрабатывает в нескольких местах, семья живет в общежитии. В учреждение женщина приходит вместе с дочерью. Пока мама набирается знаний в «Аниме», девочка здесь же, в Центре, занимается рисованием или музыкой.
Одно время в женском клубе завсегдатаем был даже дедушка солидного возраста. Под опекой у него находилась внучка, возникли серьезные проблемы «подросткового возраста», их надо было как-то разрешить - учился старичок.
Медицинским просвещением в родительской группе занимается опытный врач ЛФК Наталья Штурбабина. Не только доходчиво расскажет о профилактике искривления позвоночника у детей, посоветует, какие надо делать упражнения, чтобы не допустить сколиоза, но и поведет ребятишек в зал, где можно позаниматься на тренажерах.
А кого волнуют вопросы ранних половых связей, предохранение от нежелательной беременности, профилактика «женских» заболеваний - это уже по части гинеколога Елены Черниковой. Если вопросы возникнут к психологу, юристу - ответят Ирина Трушина и Сергей Перепадя. Организаторы клуба проводят анкетирование среди матерей и определяют наиболее интересные темы. Многие пожелали послушать специалистов, как правильно вести себя в периоды возрастных кризисов у подростков, или узнать о типичных ошибках в воспитании, о том, как с минимальными потерями пройти через бракоразводный процесс. Получается настоящий ликбез.
Под опекой отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних (именно здесь действует «Анима») - сотни неблагополучных семей, в основном, в Ставрополе. Педагоги, специалисты по социальной работе посещают дома, проверяют, сыты ли, обуты - одеты дети, не просыпают ли они школу после частых пирушек нерадивых родителей. Мамаш из таких семей тоже пытаются привлечь в родительскую группу, дабы поняли: есть другая, более интересная и содержательная жизнь, чем та, которой они живут. Работники Центра в таких случаях используют неординарные подходы: все семейство зазывают на «Чайные посиделки», обещая вкусное угощение, хотя и без спиртного. На кого-то такая форма действует - кому не хочется поесть на халяву?. И тогда в головы горе-родителей буквально вдалбливают информацию из области педагогики. Может, хоть что-то в мозгах останется...
- Женское начало очень многогранное, - говорит Наталья Дзагкоева, - поэтому мы стараемся дать нашим клиентам и какие-то практические навыки. Скажем, как из старого платья сделать приличную кофточку или юбку; как за несколько минут из недорогих продуктов приготовить что-нибудь вкусное, да еще в виде валентинки - к Дню влюбленных. А кто-то учится вязанию, изготовлению поделок. В творческий процесс вовлекаются дети, таким образом мы их отвлекаем от улицы и дурных компаний.
Так называемые творческие часы ведет специалист Ольга Коржова. А она такая выдумщица, что никому скучно не бывает! Каждый раз у нее что-то новенькое, оригинальное. На мартовскую встречу в «Аниму» хотят пригласить косметолога или парикмахера - пусть расскажут о тайнах красоты...
Кто-то из наших читателей, возможно, скажет: подумаешь, великое дело - какой-то клуб! Согласна: не великое, но и немалое. Если женщина, издерганная на работе и придавленная бытовыми проблемами, вечно считающая рубли от зарплаты до зарплаты, не только приобретет необходимые знания, но и душой отдохнет в родительском клубе, - у нее как бы откроется второе дыхание. А когда мать спокойной вернется домой, сын, даже набедокуривший, не получит лишний подзатыльник. Вот вам и польза.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет