Вы здесь

Защитили инвалидов

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Защитили инвалидов

Отказ в предоставлении мер социальной поддержки по оплате жилого помещения инвалидам не соответствует законодательству о социальной защите отдельных категорий граждан. Такое заявление сделала прокуратура края после проведения в январе 2007 года надзорной проверки, в ходе которой было установлено, что инвалидам, проживающим в частном жилищном фонде, не предоставлялись льготы по оплате жилого помещения.

Как сообщили в прокуратуре края, в соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения в домах государственного или муниципального жилищного фонда.
Статус инвалида сохраняется независимо от формы собственности жилищного фонда: государственного, муниципального либо частного, в жилом помещении которого инвалид проживает. В связи с этим права инвалидов на предоставление мер социальной поддержки по оплате жилого помещения, в частности за его ремонт и содержание, должны быть равными.
То обстоятельство, что редакция ч. 13 ст. 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» не приведена в соответствие с положениями Жилищного кодекса РФ, определяющими категории граждан, обязанных вносить плату за жилое помещение, и структуру этой платы, не может являться основанием для ограничения прав граждан на получение мер социальной поддержки.
С целью защиты прав и законных интересов инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, прокуратурой края предъявлено в Октябрьский районный суд Ставрополя заявление о признании незаконными действий должностных лиц министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края и администрации города Ставрополя, направленных на непредоставление указанным категориям граждан мер - льгот по оплате жилого помещения.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет