Вы здесь

Краевая власть перевела стрелку на Росатом

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Краевая власть перевела стрелку на Росатом

8 февраля у здания краевого правительства, под памятником М.Ю. Лермонтову расположились человек двадцать с плакатами в руках. Участники пикета, проводимого общероссийской общественной экологической организацией «Подорожник», выражали протест против остановки работ по очистке объектов атомной промышленности в г. Лермонтове. В течение 40 лет там действовало уранодобывающее и перерабатывающее госпредприятие «Алмаз». В настоящее время все работы полностью остановлены, но загрязненные в результате деятельности предприятия рудники в горе Бештау и в горе Бык, хвостохранилище радиоактивных отходов с общим объемом 12 млн. м3, а также ряд зданий и сооружений гидрометаллургического завода требуют санации и реабилитации. Непосредственная близость объектов к городам-курортам создает реальную угрозу химического и радиационного заражения местных рек и уникальных источников целебных минеральных вод. Кроме того, лечебный источник радоновой воды, расположенный на руднике № 1 в горе Бештау, находится в аварийном состоянии и нуждается в незамедлительном проведении реабилитационных мероприятий.

В 2004 -2005 годах специалистами Росатома совместно со специалистами Германии была разработана Концепция по реабилитации атомных объектов в г. Лермонтове. Разработка Концепции была профинансирована ЕС в рамках программы ТАСИС. В итоге был определен объем необходимого финансирования в рамках проекта реабилитации - 584 млн. рублей (17 млн. евро). Европейская Комиссия приняла решение об участии в софинансировании части работ при реализации данного проекта на сумму 223 млн. рублей (6,5 млн. евро). Однако указанное софинансирование может быть обеспечено при условии финансирования данного проекта на сумму 361 млн. рублей (10,5 млн. евро) российской стороной. Но, увы, в течение 2006 года финансирование не проводилось, а в 2007 г. - и вовсе не запланировано.
В связи с этим представители ООЭО «Подорожник» обратились с требованием принять решительные меры по реализации данного проекта.
К митингующим вышел и.о. первого заместителя председателя правительства края Анатолий Воропаев и выслушав их требования, ясно обозначил позицию краевых властей: обратились не по адресу. Выразив собравшимся благодарность за обращение к проблеме, он подчеркнул, что этот вопрос нужно решать на федеральном уровне.
- Митинговать нужно не у здания ставропольского правительства, а в Москве, у здания Росатома, который разворачивал на данных объектах свою деятельность, а свернув ее, должен попросту убрать за собой. И мы готовы, если понадобится, стоять там вместе с вами, - добавил чиновник.
На том и разошлись.
Как отметил председатель Центрального исполнительного комитета ООЭО «Подорожник» Владислав Чарсов, выслушав мнение одной из сторон, представители экологической организации настроены решительно и планируют 16 февраля отправиться за выполнением своих требований в Москву.
- Мы не можем мириться с той опасностью, которую представляют собой брошенные атомные объекты. Тем более удивляет бездействие властей в связи с признанием Кавминвод особой экономической зоной туристско-рекреационного типа. Мы намерены добиться финансирования проекта по устранению фактора загрязнения, который в любой момент может обернуться трагедией.

Наталья ЦОЙ.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет