Вы здесь

Поверила, поверила, и больше ничего

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Поверила, поверила, и больше ничего

Помните когда-то очень популярную песню «Один раз в год сады цветут» Рябинина - Шаинского, которую пела своим серебристого тембра голосом Анна Герман? Мелодия этой песни щемящей печалью пронизывает спектакль «В день свадьбы» по пьесе Виктора Розова, поставленный в Ставропольском академическом театре драмы имени М.Ю. Лермонтова народной артисткой России Натальей Зубковой.

Премьера спектакля явилась одновременно и выпускным экзаменом студентов актерского отделения факультета искусств Ставропольского госуниверситета. И надо сказать, что руководитель курса, профессор Наталья Павловна Зубкова не ошиблась с выбором пьесы. Зрители своими бурными овациями «поставили» актерской молодежи оценку «отлично».
Казалось бы, ничто не предвещает грустного финала истории, которая начинается накануне радостного события - свадьбы. Правда, жених (Денис Орлов) - молчалив и задумчив, но окружающие не удивляются, зная характер бывшего детдомовца Михаила. Он немногословен, серьезен и в то же время очень ответственен и надежен. Зато невеста Нюра (Евгения Капралова) светится от счастья. Противовесом сдержанному главному герою выглядит и друг Михаила Василий (Денис Саков) - веселый, легкомысленный, «летающий» от одной девушки-«цветка» к другой. Именно он убеждал Михаила уйти в канун свадьбы от Нюры к внезапно приехавшей в поселок первой любви юноши - Клаве. И как хорошо показал молодой актер Денис Орлов внутреннюю борьбу между долгом («Я дал слово жениться на Нюре») и любовью - Клава (Галина Сушкевич) оказывается, тоже до сих пор любит Михаила. Побеждает чувство долга.
На сцене - шумная свадьба. Невеселы только виновники торжества. Невеста, еще накануне узнавшая о любви Михаила и Клавы, в тяжелых раздумьях и, наконец, решается: «Отпускаю!!!» А зал вздыхает в едином порыве, сочувствуя ей и восхищаясь благородством девушки.
Интересно, что весь актерский состав спектакля - от заслуженного артиста России Михаила Мальченко (Илья Григорьевич - отец Нюры) до студентки I курса ФИ СГУ Ольги Буряк (Нелли), - един в своей искренности, непосредственности, вдохновенности. Не случайно один из зрителей, выходя из зала, сказал своей спутнице: «Давно не получал такого заряда доброты». Это ли не высшая похвала как для артистов, так и для режиссера?!

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет