Вы здесь

Сколько можно издеваться?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Сколько можно издеваться?

Я хочу спросить: сколько можно обижать учителей-пенсионеров, проживающих в селах Новоалександровского района?

Люди встретили 2007 год с новыми надеждами и чаяниями. Правительство страны проявляет большую заботу о коренном улучшении образования. Это дает дополнительные силы учителям, особенно сельским, в их нелегком, но важном труде.
Радоваться бы и тем, кто отдал делу народного образования десятки лет свой жизни, здоровья, а сейчас находится на заслуженном отдыхе. Радоваться бы, да не получается. Дело в том, что сельские учителя-пенсионеры получили от администрации филиала ООО «Ставропольрегионгаз» уведомления о задолженности за газ с угрозой его отключения и взыскания долгов через суд. Эти люди, в основном пожилые женщины, большинству из которых за 70 лет, работали в школах, когда нынешние чиновники первоклассниками приходили к ним за знаниями.
История эта с большой «бородой», и родилась она в кабинетах районной администрации несколько лет назад. Районные чиновники вдруг решили, что законы Российской Федерации не для них, и прекратили перечислять деньги в Новоалександровский «Райгаз» за оплату отопления и освещения в домах учителей-пенсионеров. 23 августа 2005 г. Советом Новоалександровского муниципального района принято решение, а 25 октября 2005 г. и 18 апреля 2006 г. в это решение внесены изменения, согласно которым, льготы предоставляются не на всю жилую площадь, а только на ее часть, согласно нормативу.
Проведя проверки, прокуратура района установила, что эти решения противоречат Конституции Российской Федерации и федеральным законам, в частности, Закону РФ «Об образовании», не допускающему принятия правовых актов, ухудшающих положения педагогов. Кроме того, при принятии решений нарушен порядок реализации права педагогических работников сельской местности на жилую площадь с отоплением и освещением на льготных условиях.
В этой связи 23 июня 2006 г. прокурор района обратился в Новоалександровский районный суд с заявлением о признании указанных нормативных актов незаконными в части предоставления льгот сельским учителям по нормативам, а также по поводу отказа в предоставлении льгот проживающим совместно с ними членам их семей.
Районный суд удовлетворил заявление районного прокурора. Решение суда вступило в законную силу. Совету Новоалександровского муниципального района ничего не оставалось, как признать это решение. Признать-то он признал, да свою задолженность перед «Райгазом» не погашает.
Вот и получается: чиновники районной администрации над российскими законами куражатся, а пожилые женщины-пенсионеры в панике. Большинство этих ветеранов больны, у них расшатаны нервы (профессиональная болезнь учителей), а тут управленцы со своими новогодними «подарками». Казалось бы, чего проще: есть закон, и он должен быть просто исполнен. Есть районная администрация, которая обязана исполнять этот закон и других учить законопослушанию. А что у нас? Президент говорит, что реформы образования должны улучшить условия работы и жизни педагогов, а районная администрация, хочет она этого или нет, компрометирует усилия правительства по этому вопросу. Знаете, напрашиваются нехорошие мысли, которые не хочется высказывать вслух. Но ведь должна же быть справедливость?

С уважением, дед Гаврила (Иванов Г.С.) г. Новоалександровск.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет