Вы здесь

У «Вольницы» под крылом

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

У «Вольницы» под крылом

Ставропольская городская общественная организация инвалидов «Вольница» провела «круглый стол» на тему «Доступность образования - шаг к независимой жизни».

В библиотеке имени А. Еким- цева, где проходила встреча, были вывешены очень красноречивые плакаты детей и организована фотовыставка «Ангелы в городе». Это поднимало значимость мероприятия, участниками которого стали не только сами инвалиды, но и представители высших учебных заведений, политехнических колледжей, службы занятости населения и др. А необычность «круглому столу» придало то, что ведущими выступали молодые инвалиды Алексей Бобров и Елена Тикунова.
В Ставрополе проживает около двух тысяч молодых людей с ограниченными физическими возможностями. Многие из них могут сказать словами девочки в инвалидной коляске, изображенной на детском рисунке: «Я хочу учиться и работать!» Но учиться удается немногим. Хотя в краевом центре более полусотни образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования, их доступность для этой категории населения очень невысока. Это связано с трудностями передвижения инвалидов, неудобным режимом обучения, отсутствием доступных учебных пособий и т.д.
С трудоустройством тоже масса проблем. Директора предприятий любыми способами отказываются брать на квалифицированную работу молодых инвалидов, не создают для них специализированные места, мало заботятся об условиях их труда. А сами инвалиды часто проявляют пассивность в отстаивании своих законных прав.
Участники «круглого стола» предлагали проанализировать возможности профессиональных училищ, чтобы вводить в них подготовку инвалидов по востребованным специальностям. Заинтересовать руководителей предприятий в приеме таких работников можно введением налоговых льгот, а также привлечением инвестиций. Но эти вопросы должны решаться на краевом и федеральном уровнях.
Упреки высказывались и в адрес общественных организаций инвалидов: они должны не только объединять людей, но и реально их поддерживать. Закончив профессиональный колледж и получив профессию швеи, многие девушки, не найдя места на производстве работают на дому. Но они не знают, что востребовано на рынке, куда сбыть свою продукцию. Поэтому стоит подумать о собственных менеджерах, продвигающих товар к потребителям.
А вот начальник отдела министерства труда и социальной защиты населения края А. Гайдуков выступил на весьма оптимистической ноте. По краевой программе реабилитации инвалидов на 2007-2009 годы выделяется 400 тысяч рублей для создания рабочих мест на обычных предприятиях и полтора миллиона рублей для проведения конкурса и организации рабочих мест в инвалидских организациях.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет