Вы здесь

За комфорт надо платить

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

За комфорт надо платить

Более пятисот жалоб поступило в прошлом году в медицинскую страховую компанию «ЭМЭСК» по поводу взимания с больных денежных средств за оказание медицинской помощи. Подавляющее большинство признано обоснованными.

Читатели «Ведомостей» тоже не раз сообщали о том, что с них берут деньги за те услуги, которые по законодательству должны быть бесплатными. Более того - они просят опубликовать на страницах газеты документ, в котором прописано, какие услуги являются платными.
Что можно сказать? В крае ежегодно разрабатывается и принимается Территориальная программа государственных гарантий оказания населению бесплатной медицинской помощи. Не вошедшие в программу услуги - если они не относятся к «скорой помощи» и лечению социально значимых заболеваний - могут оказываться не платной основе.
Приказом минздрава края утверждаются правила предоставления платных услуг. Исходя из этих правил, основаниями для оказания платной медицинской помощи являются:
желание пациента на внеочередное получение медицинской услуги;
предоставление специализированной медицинской помощи, которая не является обязательной по профилю данного медицинского учреждения;
медицинская помощь при анонимном обследовании и лечении (за исключением СПИДа);
плановая медицинская помощь при отсутствии у пациента страхового полиса;
медицинская помощь с улучшенными условиями обслуживания (палата на одного, дополнительное питание, обследвоание и т.д.);
продление пребывания в стационаре по желанию пациента после завершения курса лечения (вместо завершения лечения в амбулаторных условиях).
Платность также может быть предусмотрена за выполнение операций по высоким технологиям и в ряде других случаев.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет