Вы здесь

Идет «охота» на врачей?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Идет «охота» на врачей?

Жителей Пятигорска потрясло недавнее убийство главного врача городской поликлиники имени 1 Мая Станислава Валентина, который был расстрелян неизвестными во дворе своего дома. Многие в день похорон пришли проститься с медицинским работником - коллеги, друзья и знакомые, пациенты, руководители предприятий и организаций. С. Валентина хорошо знали в городе-курорте.

Преступники поджидали свою жертву в районе станции «Лермонтовский разъезд», когда главврач, примерно в половине восьмого утра, вышел из подъезда дома, чтобы отправиться на работу. Служебная машина немного запаздывала, чем и воспользовались преступные элементы. По мужчине несколько раз выстрелили из автоматического оружия, от тяжелых ранений он скончался на месте. Совершившие злодеяние неизвестные лица быстро скрылись на иномарке серебристого цвета.
По факту убийства руководителя медучреждения возбуждено уголовное дело. Проведенный сразу же, по горячим следам, план «Перехват» результатов не дал - преступников задержать не удалось. Розыскные мероприятия продолжаются, городская прокуратура проводит расследование. Рассматриваются разные версии, в том числе профессиональная деятельность убитого. По словам первого заместителя прокурора города М. Максимовой, опрошены коллеги С. Валентина по работе, члены семьи, знакомые. Главный врач возглавлял поликлинику свыше двадцати лет, все характеризуют его как человека неконфликтного. Никаких угроз в свой адрес он никогда не получал, врагов у него не было. Прокурорские работники - в замешательстве и склоняются к тому, что пули могли предназначаться другому человеку, а в главврача попали ошибочно. Дело в том, что в подъезде этого же дома проживают какие-то посторонние лица... Эта версия также отрабатывается.
Но жителей города-курорта настораживает, что это не первый случай покушения на руководителя медицинского учреждения. В октябре прошлого года под обстрел попала главный врач городской больницы № 1 Людмила Нестерец. Тоже в утреннее время и тоже во дворе дома, где она жила. Женщина успела упасть на пол служебной машины и тем спаслась - две пули пролетели мимо. Потом ей пришлось долго выходить из стрессового состояния. По факту покушения на убийство прокуратура Пятигорска возбудила уголовное дело, однако преступники до сих пор не найдены. Расследование не приостановлено, но уверенности в раскрытии дела у надзорников практически нет.
А может быть, эти два случая как-то взаимосвязаны? Кое-кто из жителей с иронией говорит, что в городе идет «охота» на врачей. Если это так, то напрашивается вопрос: «Почему?»

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет