Вы здесь

Инвалидов поделили на два сорта

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Инвалидов поделили на два сорта

В нашем крае инвалидов поделили на два сорта - первый и второй. Одни живут в государственных квартирах, и им полагается 50-процентная скидка при оплате жилья. А кто приватизировал свое жилье, тем в подобной льготе отказано. Не знаю, чем руководствовались чиновники, но это очень несправедливо. Ведь инвалид, он в любой квартире инвалид, и всем им необходима одинаковая поддержка. Разве не так?
И. ПОРУБАЕВ, инвалид II группы,
г. Ставрополь.

Вот что ответил «Ведомостям» по существу поставленного вопроса первый заместитель министра труда и социальной защиты населения края Алексей Карабут.
- Порядок предоставления льгот по оплате жилья был предусмотрен Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» с момента его вступления в силу. Право на получение скидки имеют инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, проживающие в домах государственного и муниципального жилищного фонда, к которым приватизированная квартира, товарищества собственников жилья и жилищно-строительные кооперативы не относятся.
Министерство труда и социальной защиты населения края считает эту норму закона несправедливой, понимает недоумение и возмущение инвалидов и семей, где есть дети-инвалиды. Такие люди нуждаются в особом внимании со стороны государства, а их положение ухудшили. Министерство обратилось в Госдуму края, а та вышла с законодательной инициативой в Государственную думу Российской Федерации, чтобы привести правовые нормы к единообразию и не ущемлять интересы инвалидов, проживающих в приватизированных квартирах. Соответственный законопроект был направлен в ГД РФ 26 октября 2006 года. Данный вопрос также держат на контроле депутаты Российской Госдумы от Ставрополья А. Семенченко, В. Катренко и А. Ищенко. Край надеется на положительное решение вопроса.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет