Вы здесь

Мировые зашиваются

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Мировые зашиваются

В минувшую пятницу судьи Ставрополья собрались в правительстве края, чтобы подвести итоги своей работы за 2006 год.

Как отметил в своем докладе председатель Ставропольского краевого суда Сергей Коровинских, сделано за минувший год немало. Рассмотрено свыше 250 тысяч дел - уголовных, гражданских, административных.
В 2006 году поступило на рассмотрение 19438 уголовных дел, что на 6,6 процента меньше уровня 2005 года. Осуждено 14328 лиц. Оправданы 234 человека. К лишению свободы на различные сроки приговорены 5848 человек, что составляет свыше 40 процентов от всех осужденных. В среднем по России этот показатель равен 35 процентам.
Судами края рассмотрено свыше четырех тысяч восьмисот ходатайств об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Удовлетворено 95,3 процента. Почти стопроцентно удовлетворялись и повторные ходатайства. При этом все-таки продолжают иметь место факты, когда в постановлениях суда не указываются основания, по которым судья решил удовлетворить ходатайство, не учитываются данные о личности подозреваемого. Существует тенденция мотивировать аресты по делам, в которых фигурируют несколько подсудимых по коллективным, а не по индивидуальным признакам, без анализа информации о каждом конкретном лице. Европейский же суд говорит, что каждое принятое решение должно быть индивидуальным.
И еще, в последнее время в прессе широко получило огласку дело Дмитрия Медкова из Новоселицкого района. Так вот, обстоятельства дел должны быть тщательно освещены как с позиций обвинения, так и с позиций защиты. Судьи же часто занимают позиции обвинения. Обвинительный же уклон у судей края недопустим. Каждое необоснованное обвинение будет заканчиваться лишением полномочий, как было с судьей Новоселицкого районного суда Ивановым, который рассматривал дело Медкова.
Что касается гражданских дел, то их за год в судах края рассмотрено свыше 133 тысяч. Удовлетворены более 90 процентов ходатайств. Число рассмотренных дел об административных правонарушениях - 107 тысяч.
Если говорить о нагрузке на судей, то больше всего дел приходится рассматривать представителям института мирового суда - по 165,3 на одного судью. И это очень острая проблема. Известна она и в ГД СК. Депутатам удалось добиться, чтобы число мировых судей на территории края увеличилось на 24 человека. К работе новые судьи смогут приступить уже весной. Но даже это не решит проблемы.
Среди других проблем, которые отмечались на мероприятии, - нарушение сроков рассмотрения дел, неоправданный отказ в приеме заявлений граждан и тому подобное. Все это, конечно, влияет на отношение граждан к работе суда. Хотя абсолютное большинство судей все-таки достойно справляются со своими обязанностями.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет