Вы здесь

Новоалександровские страсти

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Новоалександровские страсти

Покушение на атамана привело к обострению обстановки в районе
В понедельник в Новоалександровском районе прошли похороны казачьего атамана Андрея Ханина, скончавшегося в минувшую субботу. Проводить товарища в последний путь прибыли казаки со всего Ставрополья, а также из Краснодарского края и Северной Осетии-Алании.

По информации пресс-службы прокуратуры края, нападение на 34-летнего Андрея Ханина - атамана Нижне-Кубанского казачьего отдела Ставропольского казачьего округа Терского казачьего войска (ТКВ), было совершено около 21 часа 13 февраля. Преступник подстерег его недалеко от местного физкультурного центра, когда Ханин возвращался домой с тренировки. Он произвел в атамана два выстрела, после чего скрылся.
С тяжелыми огнестрельными ранениями пострадавший был доставлен в Новоалександровскую ЦРБ, где ему была сделана сложнейшая операция. Но усилия врачей спасти жизнь Ханину не дали желаемого результата, за день до своего 35-го дня рождения, он скончался. У Андрея Ханина осталась жена с двумя сыновьями - трехлетним Никитой и 15-летним Семеном, мать и отец пенсионного возраста.
По факту покушения на Андрея Ханина в прокуратуре района было возбуждено уголовное дело. Расследованием занялась краевая прокуратура.
На следующий день после нападения атаман Ставропольского казачьего округа Терского казачьего войска Михаил Серков заявил, что покушение на Андрея Ханина может быть связано с его общественной деятельностью, в частности, с организацией нескольких экологических проверок на одном из местных предприятий.
Речь идет об ООО СХП «Югроспром» Новоалександровского района. Буквально за несколько дней до этого в «Ведомости» пришло письмо от Андрея Ханина. Атаман просил оказать содействие в решении проблемы, стоящей перед жителями Новоалександровска. Цитирую: «За фасадом комбината, с тыльной его стороны, днем и ночью, зимой и летом, с момента основания предприятия течет зловонная река красного цвета. На ее берегах вываливаются останки, шкура, кости, потроха животных, мясо которых использовано для производства деликатесов. Почва уже не в состоянии впитывать эту массу нечистот... В нескольких метрах от этой стихийной помойной ямы находятся несколько артезианских скважин, питающих Новоалександровск с его тридцатитысячным населением... Жители западной части города в теплое время года буквально задыхаются от такого соседства, плюс к этому их атакуют полчища мух...
В письме Андрей Петрович также сообщил, что в казачий отдел, который он возглавляет, неоднократно поступали жалобы от местного населения. По инициативе отдела была проведена проверка деятельности мясокомбината, подтвердившая вышеизложенные факты. По результатам ее был составлен акт, предписывающий навести порядок. Тем не менее, руководство его не вняло критике. Потому-то Андрей Ханин был вынужден обратиться за помощью в СМИ и к атаману Терского казачьего войска Василию Бондареву. Он не отступил, даже несмотря на то, что, по словам атамана Ставропольского казачьего округа ТКВ Михаила Серкова, ему угрожали.
Известие о том, что в Андрея Ханина стреляли, быстро распространилось по городу. Не дожидаясь результатов расследования, случившееся связали там с ООО СХП «Югроспром». Его директора - без суда и следствия «назначили» заказчиком преступления. И не веря в систему правосудия, решили «наказать за совершенное преступление». Буквально через три часа после покушения (об этом рассказал сам директор ООО СХП «Югроспром» Торнике Гулуа), у его дома была группа неизвестных людей. Они били стекла, пытались поджечь дом при помощи бутылок с зажигательной смесью. Выпроводить визитеров удалось только прибывшим на место сотрудникам милиции после того, как незваные гости порядком напугали семью бизнесмена. При этом руководитель «Югроспрома» не спешил покидать дом. Уехал он с семьей только под утро, когда с ним связались милицейские руководители и сообщили, что не знают, смогут ли гарантировать безопасность его семьи.
В ту же ночь «народный гнев» обрушился на сеть розничной торговли предприятия. У комбината 8 торговых точек в Новоалександровском районе. Одну из них - передвижную - «мстители» перевернули, еще у четырех побили фасады, стеклопакеты и витрины. Была испорчена продукция. На следующую ночь загорелась еще одна торговая точка комбината - в станице Григорополисской. Тушить ее пришлось огнеборцам района. Магазинчик был уничтожен полностью. В пятницу в четырех магазинах комбината были установлены новые стеклопакеты, однако в ночь на субботу - неизвестные вновь побили стекла в двух магазинах. По предварительным подсчетам ущерб, полученный предприятием, составил более одного миллиона семисот тысяч рублей. О случившемся было сообщено в правоохранительные органы. То, что в районе были совершены хулиганские выходки, подтвердили и в новоалександровской прокуратуре. По данным фактам проводится проверка, виновники устанавливаются.
И еще, все случившееся директор ООО СХП «Югроспром» считает политическим заказом. Тем более, что предприятие неоднократно проверяли представители санэпидстанции, Россельхознадзора и других заинтересованных органов, и никаких нарушений выявлено не было. Подтвердила это и последняя проверка, которая проводилась 9 февраля этого года. Главный же инженер предприятия Алексей Смелянец добавил, что многие в городе придерживаются того же мнения. А отходы мясокомбината не являются экологически вредными и легко утилизируются природным путем.
14 февраля в Новоалександровске прошел митинг, на который собрались более 500 человек. Собравшиеся обратились к губернатору Ставропольского края Александру Черногорову со следующими требованиями: отстранить главу района Николая Герасимова от исполнения обязанностей, провести проверку деятельности исполнительной власти района и комплексную санитарную, ветеринарную и экологическую экспертизу деятельности предприятий города Новоалександровска. Совет депутатов района принял решение поддержать все требования, выдвинутые казаками.
В тот же день, как сообщили в прокуратуре края, был установлен и задержан подозреваемый в совершении этого преступления - уроженец и житель станицы Григорополисской Новоалександровского района, без определенных занятий. Мотивом преступления, по данным следствия, явились личные неприязненные отношения, сложившиеся между арестованным и Андреем Ханиным до 13 февраля 2007 года. В ходе расследования не нашли своего подтверждения версии о совершении преступления на почве межнациональной вражды, национальной неприязни либо межэтнического конфликта. Проверена и не нашла своего подтверждения также версия и о покушении на Андрея Ханина в связи с его общественной деятельностью, связанной с защитой окружающей среды, в том числе с деятельностью Новоалександровского мясокомбината (ООО СХП «Югроспром»).
И последнее, по решению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном Федеральном округе и губернатора Ставропольского края с 19 февраля в районе начала работу совместная комиссия края и ЮФО, которая займется изучением общественно-политической и экономической ситуации в Новоалександровском районе. В Новоалександровск направлены специалисты по экологическим вопросам.
Кроме того, президент России распорядился направить в Ставропольский край представителей МВД, чтобы провести комплексную проверку работы новоалександровских властей.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет