Вы здесь

Отчитывалась культура края

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Отчитывалась культура края

В городах и районах Ставрополья проходят в эти дни конференции, «круглые столы», заседания администраций, посвященные обсуждению итогов деятельности учреждений культуры в 2006 году.

Главным вопросом, который обсуждали на культурных форумах в Невинномысске, Буденновске, Лермонтове, Ессентуках, Георгиевске, Курском и Минераловодском районах, - это реформирование сети культурных учреждений края в свете Федеральных законов №№ 131 и 199. О проблемах, с которыми столкнулись культработники, в связи с новым законом о местном самоуправлении, «Ведомости» писали уже не раз. Было всякое: противостояние кое-где с местными властями, увольнение опытных кадров, аварийное состояние, в котором пребывали некоторые Дома культуры. Пережили. И продолжали нести «доброе и вечное» в народные массы.
Говорили на конференциях, в которых приняли участие и представители министерства культуры края, о решении краевого правительства по приобретению жилья для сельских работников отрасли на условиях софинансирования, о президентской Федеральной программе приобретения музыкальных инструментов для сельских музыкальных школ. Заметно выросли доходы учреждений культуры за счет платных услуг населению и спонсорской помощи. Эти средства направляются на укрепление материально-технической базы, в частности, на решение проблем противопожарной и охранной безопасности. Шел разговор и о предполагаемой реализации в Ставропольском крае закона РФ № 174 «Об автономных учреждениях». Этот вопрос требует тщательной проработки и будет вынесен на краевое итоговое совещание работников культуры. Ждать осталось недолго - до конца февраля.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет