Вы здесь

Хлеб не только кормит, но и лечит

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Хлеб не только кормит, но и лечит

В ставропольских магазинах всегда большое разнообразие хлебобулочных изделий. Предприятия выпускают не только обычный, но и целебный хлеб - обогащенный йодом, железом, кальцием, магнием и другими элементами. Если регулярно употреблять такой хлебец - защитишь себя от заболеваний щитовидной железы, укрепишь костную ткань и т.д. Но это меры профилактические, а какой выбрать хлеб, если болезни уже одолели? Ведь правильное питание является составной частью лечебного процесса. Вот какие рекомендации дает врач-терапевт Валентина Степанова.

- Все зависит от того, чем вы болеете. В Ставрополе, да и в других городах края, много гипертоников. Стрессы, нерациональное питание, сидячий образ жизни, злоупотребление алкоголем и курение выводят эту болезнь в число наиболее распространимых.
Людям с повышенным артериальным давлением следует выбирать хлеб без соли. Примерно у каждого второго гипертоника от соленой пищи давление ползет вверх. Это вызвано тем, что соль задерживает в организме воду, а она, в свою очередь, давит на стенки сосудов.
Сейчас некоторые производители добавляют в хлеб сою, которая способствует расширению сосудов. Можно приобретать и такую продукцию. Правда, в нашем крае бессолевого хлеба и хлеба с соевыми добавками выпускается еще недостаточно. Хотя его рекомендуется употреблять также людям с заболеваниями почек и печени. Натрий связывает воду и затрудняет ее выход из организма, в результате образуются отеки, что усугубляет состояние здоровья.
А при сахарном диабете более предпочтителен хлеб с добавлением ржаной муки. Еще лучше, если пшеничная и ржаная мука будут в равных пропорциях. Дело в том, что чисто ржаной хлеб не столь заметно повышает сахар в крови, но не все переносят такой продукт. А если смешаны два вида муки - и желудку легко, и глюкозы меньше.
Понижению сахара в крови и холестерина способствует и хлеб с добавлением сои. Можно покупать также ржано-пшеничный с отрубями, ржано-пшеничный хлебец «Зерновой», батоны «Диабетический», «Диетический».
Если у вас желчно-каменная болезнь, то полезен хлеб с пищевыми волокнами - «Докторский», хлебец «Зерновой», «Геркулес». А при дефиците йода рекомендую употреблять хлеб и батоны с добавлением ламинарии - морской капусты. Двести граммов такого хлеба обеспечивают половину суточной потребности в йоде. Причем, йод из морской капусты хорошо усваивается, не вызывает аллергии.
При запорах выбирайте хлеб с отрубями, гречневым продолом или ячневой крупой - «Русь», «Докторский», «Зерновой». Полезно употреблять его черствым или слегка подсушенным, это усиливает лечебные свойства продукта.
Сейчас многие борются с лишним весом, используют самые модные диеты - кремлевскую, французскую... Некоторые из них не столько пользы, сколько вреда приносят. Проще - употреблять малокалорийную пищу и больше двигаться. Для похудения можно использовать хлеб с повышенным содержанием отрубей. Они выводят из организма токсины, улучшают пищеварение и затрудняют всасывание углеводов.
В общем, целебный хлеб на ставропольских хлебозаводах выпускается, он имеется в продаже, все зависит от желания больных заниматься своим здоровьем.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет