Вы здесь

«Подобрать хвосты» они не успели

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«Подобрать хвосты» они не успели

Попасть в Училище олимпийского резерва - дело непростое, право на обучение нужно завоевать. Но еще труднее это право удержать за собой в суровых спортивных буднях. Удается это далеко не каждому. Вот какое письмо пришло на прошлой неделе в редакцию «Ведомостей».

«Я, Алонцева Валентина Григорьевна, являюсь опекуном внука Джулаева Олега Сергеевича 1992 года рождения, его мать - инвалид 2 группы (болезнь ее неизлечима), мне 67 лет.
Прошу Вас разобраться в вопросе руководства Училищем олимпийского резерва в городе Ставрополе. Почему директор ведет политику беспричинного отчисления из училища учащихся (в основном русского происхождения) среди учебного года? Не дав им закончить 9 классов.
Весной 2006 года моему внуку Джулаеву Олегу и другим ребятам спортивной школы г. Невинномысска было предложено поступить в УОР г. Ставрополя. Нарисовали нам идеальную картину, что обучение бесплатное, и мы, малоимущие родители 4 мальчиков, согласились. В июле и августе 2006 г. дети были на спортивных сборах по 12 дней. В августе сдали спортивные зачеты и их зачислили в Училище олимпийского резерва. Мальчики очень обрадовались, и мы успокоились, думали, что нам будет легче.
Наши ребята имели 1,2,3 и юношеские разряды по плаванию. Им, 14-летним, оставить школьные классы, спортивную школу, родных и близких людей, и уехать в краевой центр, тоже было непросто. Через какое-то время мальчики привыкли к новой жизни, начались тренировки, соревнования. Однако после назначения нового директора начались поборы: плати за жилье, за пули, за принадлежности по фехтованию (ребята занимались в группе пятиборья), вообще, плати за все, даже за временную прописку.
Поездки на соревнования мы оплачивали полностью (проезд, проживание, питание и т.д.), и с этим мы мирились, хотя предполагаем, что на все это выделялись средства.
После поездки в Москву на соревнования нам объявили: группа пятиборья будет расформирована, дети будут отчислены. Со мной случился сердечный приступ. Я с родителями других детей поехала к директору разобраться, в чем дело, но его не было на месте, нам сказали, что он на больничном. В следующий раз я уже не смогла поехать по состоянию здоровья, поехала мама Задорожного Марка (она одна воспитывает двоих детей), директор даже не стал с ней разговаривать, а завуч по спортивной группе сказала, что этих вопросов не решает. Наш тренер Кувватов Г.А. сказал, что директор решил разогнать группу пятиборья, что она ему не нужна.
8 февраля 2007 г. детям вручили бегунки об отчислении их из УОР. В декабре были отчислены другие ребята.
Я думаю, что директор не ведает, что творит, или он вообще не работал в образовании с молодежью, или это гонение на русских ребят из спорта, или хочет прибрать это училище в частные руки. Если это не так, то как же он думает выполнить Путинскую программу развития спорта в стране? Потом, какую травму он нанес детям под конец учебного года, отчислив их из 9 класса, куда теперь они пойдут учиться, ведь в 9 классе экзамены. Прошу Вас разобраться в этом вопросе. Если в ближайшее время нам не будет ответа, то это письмо будет отправлено президенту России Путину В.В. и в газету «Советская Россия».
Опекун: Алонцева В.Г.
г. Невинномысск.
Ответ на это отчаянное письмо оказался достаточно прозаичным. По словам заместителя директора Училища олимпийского резерва г. Ставрополя Александра Татаринцева, группа по пятиборью не расформирована, а сокращена из-за отчисления неуспевающих учеников-спортсменов. Причина отчисления - их несоответствие требованиям по спортивной подготовке. Приказы об отчислении в УОР не редкость. На плановых заседаниях административного совета училища такие решения рассматриваются и принимаются по результатам спортивных соревнований, смотров, выполнения учащимися и студентами спортивных разрядов. Неуспевающим назначается определенный испытательный срок, чтобы «подобрать хвосты» - в противном же случае их переводят на платную основу обучения или отчисляют. И это не предвзятое мнение или, того хуже, националистические предрассудки директора УОР - мастера спорта международного класса по вольной борьбе, чемпиона мира и СССР и заслуженного тренера РФ Артура Борисовича Фадзати, а оценка достижений спортсменов. К примеру, в октябре прошлого года были отчислены спортсмены из групп по легкой атлетике, гандболу, современному пятиборью, а 8 февраля этого года полностью бесперспективными признаны двадцать спортсменов-футболистов.
- Требования довольно жесткие, - соглашается А.Г. Татаринцев, - но ведь у нас не детско-юношеская спортивная школа. Олегу Джулаеву и Марку Задорожному пришлось попрощаться с училищем после результатов на соревнованиях по современному пятиборью в Москве, где они заняли соответственно 44-е и 34-е места из 50 участников.
На соревнования в Москву от училища были командированы 4 человека, все они стали призерами, - рассказывает А.Г. Татаринцев. - Проезд, питание и проживание было полностью оплачено из бюджета УОР. Ныне отчисленных учащихся из группы по пятиборью на соревнования повез на свой страх и риск их тренер - Г. А. Кувватов. Дорогу на поездку оплатил Спортивный клуб армии Северо-Кавказского военного округа. Остальное - за счет родителей учащихся. Отсюда видимо упреки родителей за поборы. Должен заметить, все поборы - на совести тренера Кувватова, так как и проживание, и питание, и обучение у нас бесплатное за исключением платного отделения - но это к упомянутым учащимся не относится.
И все же, несмотря на результаты соревнований, отчисленные ребята названы перспективными спортсменами по плаванию. И не их вина, что занимались они в группе пятиборья. Группу создавал их тренер. Он предложил талантливым пловцам из невинномысской школы заниматься в группе современного пятиборья, и, как выяснилось при их отчислении, тренер Кувватов по подложным документам перевел спортсменов из 7-го в 9-й класс. По правилам приема поступающие в УОР уже должны иметь первый разряд по соответствующему виду спорта. Вышеупомянутые спортсмены имели необходимые разряды по плаванию. Но пятиборье включает в себя и другие виды спорта, и очень сложно, почти невозможно, начав с нуля, за короткий срок достичь полного соответствия нормативам. В данной группе это удалось только Андрею Бабихину, занявшему на соревнованиях в Москве 7-е место.
- Кроме того, - добавил А.Г. Татаринцев, - в течение полугода работы в УОР тренер Кувватов вел себя неадекватно, агрессивно с другими тренерами, его спортсмены вели себя так же по отношению к спортсменам из других групп, доходило до мата и рукоприкладства. Как выяснилось, протоколы соревнований подделывались с целью увеличить зарплату. Ни за одни соревнования тренер Кувватов не отчитался вовремя в бухгалтерии. В целях нормализации морально-психологической обстановки в коллективе, Г.А. Кувватову запрещено проводить занятия на территории УОР и трудовой договор с ним расторгнут. Не удивлюсь, если инициатором письменного обращения родителей отчисленных ребят стал именно тренер Кувватов. Мы понимаем горечь и разочарование родителей, но ребятам придется вернуться обратно в школу, - таково неумолимое решение руководства УОР.

Наталья ЦОЙ.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)