Вы здесь

Больше не в почете

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Больше не в почете

В минувший четверг в ставропольском Дворце культуры и спорта состоялись публичные слушания по вопросу лишения губернатора Ставропольского края Александра Черногорова звания Почетного гражданина города Ставрополя.

С этой инициативой выступила группа депутатов городской думы. Они подготовили проект решения, разместили его на сайте городской администрации и предложили провести по данному вопросу публичные слушания. Участие в мероприятии приняли депутаты ставропольской городской думы, сотрудники администрации Ставрополя, руководители политических партий, других общественных организаций и рядовые горожане.
О причинах, побудивших депутатов подготовить этот проект, рассказал депутат Олег Петровский. Как следует из его выступления, Почетным гражданином города Ставрополя Александр Черногоров стал после принятия соответствующего решения ставропольской городской думы от 30 июля 2003 года №173. Согласно положениям постановления о «О почетном гражданине города Ставрополя» за это время ему предоставлялся ряд льгот, в том числе компенсировались затраты на оплату жилья и коммунальных услуг - всего из бюджета города на эти цели пошло более 70 тысяч рублей.
Наряду с льготами статус этот накладывает на носителя и обязанности. Важно, чтобы люди, которым присваиваются подобные звания, оказывались достойными их и оправдывали оказанное доверие. Однако подавляющее большинство жителей Ставрополя не удовлетворены деятельностью Черногорова в должности губернатора и отмечают, что в последние годы его пребывания в этой должности социально-экономическое состояние края и города существенно ухудшилось. В частности, правительством края под руководством Александра Черногорова проводится неэффективная промышленная политика. Из-за неспособности краевых властей отстаивать интересы региона на федеральном уровне наши предприятия испытывают большие трудности, и им не оказывается действенная помощь для выхода из кризиса. В частности, практически приостановлено производство на «Красном металлисте». Остановился выпуск автокранов в АО «Краст». Значительно сокращен выпуск диодов на заводе «Оптрон». Акционерным обществом «Стрижамент» приостановлено производство ликеро-водочной продукции.
Другой момент - местных производителей вытесняют производители из других регионов. На прилавках наших магазинов в большом объеме представлена продукция производителей Краснодарского края, Волгоградской области, Москвы и Карачаево-Черкесской республики.
Проводимая губернатором политика в области межбюджетных отношений не позволяет городу Ставрополю полноценно решать вопросы местного значения. Бюджет муниципалитета формируется по остаточному принципу. Централизация капитальных доходов привела к тому, что краевой центр практически лишен возможности использовать эти средства для своего развития - строительства в нем таких важных объектов, как школы, больницы, детские сады. По сути, ничего не делается губернатором для строительства в городе доступного жилья. Ни один городской объект не включен в федеральную программу на 2006-2007 годы, несмотря на то, что администрация Ставрополя в полном объеме предоставляла все положенные документы на конкурс. И все же строительство бюджетного жилья у нас ведется - на 50 процентов из средств застройщика и на 50 из бюджета города. В итоге, в 2005 году введен в эксплуатацию 160-квартирный жилой дом, в ближайшее время буден сдан 240-квартирный. В этом году будет начато проектирование третьего дома для работников бюджетной сферы.
Ярким примером бездействия краевых властей в области социально значимых объектов является отсутствие финансирования строительства детской городской поликлиники № 3 на улице Тухачевского. До передачи объекта городу поликлиника строилась более 15 лет. Совместными усилиями администрации города и ставропольских предпринимателей долгострой был завершен. Таким же образом был достроен акушерский корпус и надстроен еще один этаж в городской детской больнице имени Филиппского.
Возмущает депутатов городской думы и то, что хотя Ставрополь включен в список исторических городов России и на его территории расположены более 20 памятников искусства и культуры федерального значения и более 150 краевого, средства на их поддержание в нормальном состоянии и реконструкцию из краевого бюджета не выделяются уже более 10 лет.
Гордость Ставрополья - детская хореографическая школа, воспитанники которой постоянно выступают на всех праздниках. Губернатор пообещал приобрести для них автобус. Переписка по данному вопросу длится уже пять лет.
Да и вообще, проводимая в крае молодежная политика не эффективна. Фактически краевые власти способствовали монополизации в работе с молодежью одной организации. Возмутителен факт присутствия на территории Ставрополя организации «Молодая Россия». Поступивших в эту организацию привлекают к охране банкетов чиновников и политическим акциям. Мало того, студентов заставляют заниматься хулиганством, иначе нельзя назвать забрызгивание городских стен черной краской, чернильными и красильными снарядами. И это, невзирая на то, что городской администрацией всегда проводилась политика создания атмосферы дружбы между студентами различных учебных заведений, национальностей и политических взглядов, мероприятия, направленные на воспитание культуры, толерантности, взаимного уважения. Деятельность этой организации, по словам Олега Петровского, оскверняет память настоящих молодогвардейцев, погибших от рук фашистов во время Великой Отечественной войны.
Много нареканий у депутатов и по другим вопросам - поддержке спорта, медицины и так далее. Избранников народа поддержали и выступавшие на публичных слушаниях пенсионеры, ветераны, председатели Советов микрорайонов и так далее. Каждый делился с залом своей болью - невниманием краевых властей к проблемам медицины, волоките в решении возникающих проблем и так далее. Особое возмущение у присутствующих вызвал видеоролик, в котором наглядно было продемонстрировано «двуличие» губернатора. В первой части его на одном из заседаний краевой думы Александр Черногоров рассказывал о принятии совместного решения краевых властей и администрации города Ставрополя о демонтаже стелы на улице Доваторцев в связи с ее аварийным состоянием, во второй обвинил городские власти во время выступления по центральному телевидению в том, что они не чтят память героев-доваторцев и пообещал, что депутаты еще ответят за принятое решение, словно сам в этом не участвовал.
В итоге 1038 человек из 1048 находившихся в зале согласились с проектом решения городской думы о лишении губернатора звания «Почетного гражданина города Ставрополя». Более того, один из выступавших ветеранов, коснувшись семейной жизни губернатора (история с Ириной Черногоровой) сказал, что такой человек не только не должен быть «Почетным ставропольчанином», не место ему и в губернаторском кресле.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет