Вы здесь

Душат малый бизнес

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Душат малый бизнес

Открытое письмо предпринимателей ГМУП «Георгиевский рынок».

Не секрет, что рынки - благо для любого города. Они решают проблему занятости, снижают уровень безработицы, стимулируют развитие производства. Уже на уровне правительства, Госдумы поняли, что нужно поддерживать малый бизнес. Все и везде это поняли, только не в Георгиевске.
Самыми важными являются колхозные рынки, так как именно на них сельские жители имеют возможность реализовывать продукцию, ими выращенную. Их нужно развивать в первую очередь.
Мы, авторы этого письма, работаем на колхозном рынке, ныне ГМУП «Георгиевский рынок», и хотим поделиться своими проблемами. Было время, когда наш рынок гремел. Но затем из-за неразумной экономической политики: не ремонтировались дороги, торговые места, не проводилась реконструкция - рынок умер. Торговцы ушли на другие рынки, хозяева которых заботились об удобствах для покупателей, продавцов, постоянно улучшали условия работы. Это - «Казачий» и «Привокзальный» рынки.
Долгое время на нашем рынке царили запустение и разгром. Собрали нас - предпринимателей и попросили возродить рынок. Выделили по кусочку голой земли (правда «забыв» этот факт оформить юридически), пообещали золотые горы. Мы, наивные, поверили. На свои кровно заработанные купили контейнеры, киоски, понастроили навесы, завезли товары. Цены, чтобы завлечь покупателей ставили мизерные, месяцами терпели убытки, чтобы покупатели привыкли ездить на наш рынок. Настояли, чтобы общественный транспорт ходил до рынка. Мучались - не передать.
И добились-таки своего - рынок ожил. Появились покупатели, подтянулись коллеги, возникла здоровая конкуренция, пошли отчисления в городскую казну.
И вот тут администрация вспомнила «кто в доме хозяин», позабыв напрочь про свои обещания, начала нас нещадно обдирать. Нам предоставили голые куски земли. Мы сами строили себе рабочие места, администрация ни копейки не вложила в строительство, оборудование наших точек. Тем не менее, вместо положенных по закону 1 рубля 30 копеек аренды за один квадратный метр земли (нам дали только землю) сдирает 71 рубль 07 копеек за один квадратный метр торговой (?!) площади. Помилуйте, какая торговая площадь, откуда такая сумма? Что вы такого сделали на этой земле, что берете в семьдесят раз дороже, чем по закону? Мы вложили деньги в строительство, а теперь должны платить непонятно за что.
Дальше придумали еще веселей - стали брать плату за подъезд к торговым точкам. И так покупателей не густо, они, может, ничего и не купят, но только за то, что остановятся около магазина, должны платить. К чести администрации нужно отметить, что после нашего гневного обращения оплату за въезд в будние дни отменили, оставив только в выходные.
Арендную плату повысили и предупредили, что повысят еще. Доходит до абсурда - берут плату за пользование канализацией. Когда она была на рынке? Кто из нас ею пользуется? За что должны платить? Издеваются, что ли?
Но возмущаться - не моги! На любой протест начинается прессинг - посылают проверяющих, не дают работать, отвечают: «Кого не устраивают наши условия - освободите торговые места». Как это освободите? Мы, в отличие от вас, вложили сюда все свои сбережения, работали как каторжные, терпели убытки. По какому праву с нами вот так?
Второй раз наступаете на те же грабли - однажды рынок уже бросили, хотите повторения? Кто от этого выиграет? Вы? Мы? Горожане? Сельские жители?
Мы - предприниматели, чтобы спасти рынок, объединились в Союз предпринимателей Георгиевского рынка. Обращались в администрацию рынка, в администрацию города, к начальнику торгового отдела, лично к главе города Губанову В.И. с просьбой спасти рынок, разобраться в конфликте, помочь нам. В ответ только отписки: «Все хорошо, прекрасная маркиза, все хорошо, как никогда».
Уважаемые господа, вы бойкотируете постановления президента? Плюете на решения правительства? На нас, которые работают в мороз и холод, платят в казну деньги, вас содержат? Плюете на селян, которые сидят без работы и единственным источником дохода которых являются приусадебные участки?
Скажите, вы это делаете по недомыслию или по злому умыслу? Ведь мы вас выбирали, чтобы вы защищали наши интересы. Вы же обещали их защищать! Нас душат! Нас разоряют! Разоряют рынок! И все это при вашем молчаливом согласии.
Нельзя этого допустить! Нас - десятки, мы можем остаться без работы, пополним число безработных. Селян лишат возможности выжить. Горожан - покупать дешевую продукцию от производителей.
Все это наводит на размышления. Кому это выгодно? Городу? Горожанам? Сельским жителям? Или кому-то одному, кто получает «откат» и прикрывает безобразие? Кто этот человек? Пусть он откликнется.

И.о. председателя некоммерческого партнерства Союз предпринимателей ГМУП «Георгиевский рынок» Т.Ф. ШИЛИНА
Члены Союза: ХАЧАТУРОВА, БАБАЯН, КУЛЕШ, ГРИГОРЬЯН, КОЗЫРЕВА,
всего 18 подписей.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет