Вы здесь

Неужели интересы группы частных лиц выше государственных?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Неужели интересы группы частных лиц выше государственных?

Открытое письмо сотрудников государственного научного учреждения «Ставропольский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Российской академии сельскохозяйственных наук.

Из всех регионов Южного федерального округа только Ставропольский край за последние 5 лет трижды добивался рекордных валовых сборов зерна. И роль ученых-аграрников Ставрополья в этих успехах, а также в реализации сельскохозяйственного национального проекта трудно переоценить. Однако вот уже 3 года вокруг аграрного научного центра края - Ставропольского НИИСХ не утихают искусственно подогреваемые страсти, а ученые института работают в постоянной тревоге за свою судьбу.
История этого вопроса уходит корнями в 2002 год. Этот год был ознаменован не только 90-летним юбилеем СНИИСХ, но и еще одним определившим сегодняшнее положение института событием. В феврале 2002 года в опытно-производственном хозяйстве института - ОПХ «Михайловское», испытывавшем финансовые трудности, появились «инвесторы». Результатом их «инвестиционной» деятельности стало то, что ОПХ «Михайловское», лишенное земли, основных и оборотных средств, было признано в 2005 году банкротом. Некогда богатое хозяйство, имевшее имущество на сумму более 45 млн. рублей, оказалось не в состоянии погасить кредиторскую задолженность в размере около 7 млн. рублей. В этой связи конкурсный управляющий в судебном порядке изъял из оперативного управления института имущество, ранее переданное ему по решению Россельхозакадемии. Но что самое важное, в результате долгих и «беспристрастных» судебных разбирательств СНИИСХ лишился своих пахотных земель, на которых располагались опытно-производственные поля института.
Коллектив института неоднократно выражал тревогу по этому поводу и обращался за помощью к губернатору и краевым властям, однако чиновники лишь дают обещания, не подкрепляя свои слова конкретными действиями. Ситуация складывается критическая. Где будут закладываться семеноводческие посевы и новые опыты? И какова судьба старых, многолетних стационарных исследований? Где проводить экспертное внедрение? Вопросы не праздные, а между тем ГУП ОПХ «Михайловское» готовится к продажам в ходе конкурсного производства. Арендовать у «инвесторов» свой бывший земельный участок СНИИСХ не имеет возможности, а закладка опытного поля вдали от института нерентабельна и неразумна.
Президент Россельхозакадемии Г.А. Романенко и директор СНИИСХ А.Н. Абалдов неоднократно обращались в правительство Ставропольского края с просьбой об оказании содействия в решении указанных проблем. Ими предпринимались все возможные действия для сохранения федерального имущества, находящегося в оперативном управлении у института, однако эти попытки не увенчались успехом. В ответ со стороны заинтересованных в банкротстве института и его опытного хозяйства лиц была начата хорошо организованная кампания, направленная на то, чтобы «обезглавить» и развалить институт, внести сумятицу в его работу. Против А.Н. Абалдова за последний год неоднократно были возбуждены и дважды прекращены в связи с отсутствием состава преступления уголовные дела, он отстранялся от работы, неоднократно подвергался необъективным, тенденциозным и безосновательным нападкам в одной из ставропольских газет.
Эти бездоказательные и несправедливые нападки опровергаются самой жизнью. Результаты работы Ставропольского НИИСХ в период с 2002 по 2006 годы положительные: увеличился объем выполняемых НИР, вырос научный потенциал и окрепли связи с хозяйствами края. Научный коллектив СНИИСХ за последние 3 года численно вырос на 20 процентов, число аспирантов и соискателей увеличилось почти в 1,5 раза. Средняя зарплата выросла.
От ухода нескольких специалистов, занимавшихся частным бизнесом в ущерб научной деятельности, институт только выиграл, так как на место этих «бизнесменов» пришли молодые и талантливые кадры. В институте за последние годы прошли представительные научно-практические мероприятия с участием председателя Совета Федерации, полпреда президента РФ в ЮФО, министра сельского хозяйства России и вице-президента Россельхозакадемии. Осенью 2005 года СНИИСХ организовал отчетную сессию Россельхозакадемии, на которой его исследования и вклад в аграрную экономику края получили самую высокую оценку.
Жизнь поселка и бывшие его сотрудники видят позитивные перемены, происходящие в институте после прихода нового директора. Мы убеждены, что предпринимаемые директором А.Н. Абалдовым действия направлены на сохранение и развитие института и сельскохозяйственной науки Ставрополья.
В связи с этим уместен вопрос: неужели аграрному Ставрополью не нужен пока еще нормально функционирующий научный центр, имеющий 94-летнюю историю? Неужели интересы группы частных лиц выше государственных интересов? К сожалению, нет ответа...

Жители поселка, пенсионеры, сотрудники института.
А.Ю. РАКОВ, С.В. Беликова, Л.С. ХОМКО, ТИМОШЕНКО, ПОСПЕЛОВА, Н.Е. СОПИН, всего 58 подписей.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет