Вы здесь

Жить стали на полгода дольше

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Жить стали на полгода дольше

Время от времени руководители минздрава края устраивают пресс-конференции, чтобы через СМИ донести до населения информацию о выполнении приоритетного национального проекта «Здоровье». В очередной раз перед журналистами выступила заместитель министра Татьяна Коробова.

Хотя цифровой материал воспринимается читателями не лучшим образом, в данном случае без него никак не обойтись.
В рамках нацпроекта в край «закачаны» огромные денежные средства, которые пошли на повышение зарплаты врачам и медсестрам первичного звена, на оснащение новым оборудованием поликлиник и амбулаторий, переобучение кадров, на дополнительную диспансеризацию и вакцинацию населения. Средняя зарплата врачей выросла с 7,1 до 18,9 тысячи рублей в месяц, а медицинских сестер - с 3,8 до 9,6 тысячи рублей. Намного больше стал получать и медперсонал фельдшерско-акушерских пунктов, станций и отделений «Скорой помощи». Все это, естественно, отразилось на закрепляемости кадров, среди медиков возникла здоровая конкуренция. В прошлом году в поликлиники и амбулатории приняты 162 врача и 217 медсестер, а уволились по разным причинам соответственно 18 и 49 специалистов. Такого соотношения никогда ранее не было, в поликлиники из-за низкой оплаты труда невозможно было привлечь не то что хороших, а даже посредственных врачей и медсестер. К тому же многие специалисты, в рамках нацпроекта на бесплатной основе повысили свою квалификацию. За свое рабочее место теперь каждый держится обеими руками.
Ни в какое сравнение не идет и оснащение учреждений медицинским оборудованием. В полном объеме выполнены запланированные на 2006 год поставки. За счет средств федерального бюджета край получил 473 единицы современной диагностической аппаратуры на сумму 342, 5 миллиона рублей. Автопарк станций «Скорой помощи» пополнили 151 автомобиль и два реанимобиля для новорожденных.
Но даже от самой совершенной медицинской техники не будет должной отдачи, если нет контроля за ее работой, если не обучены те, кто ее обслуживает. По словам Т. Коробовой, минздрав края организует целевые выезды в города и районы, чтобы проследить: вся ли аппаратура установлена, с какой нагрузкой она работает, не используется ли для оказания платных услуг? Проводимые исследования показали, что в результате технического переоснащения медицинских учреждений ожидание больными кареты «скорой помощи» уменьшилось с 25 до 20 минут, а ожидание консультативной помощи сократилось вдвое.
Среди других позитивных моментов называлось незначительное, но все-таки увеличение в прошлом году рождаемости, уменьшение общей смертности и смертности в трудоспособном возрасте. Средняя продолжительность жизни в крае стала на полгода больше и составила 68,2 года. Организаторы здравоохранения тоже связывают это с нацпроектом. Правда, возросла и общая заболеваемость, но в минздраве причину видят в лучшей выявляемости различных патологий. Особенно при углубленных осмотрах работников бюджетной сферы.
Работа в рамках нацпроекта «Здоровье» продолжается по всем направлениям и в 2007 году. В Москву отправлена заявка на 623 единицы диагностического оборудования и 166 санитарных машин, в том числе пяти реанимобилей для взрослых и двух - для новорожденных и детей раннего возраста. Поставки ожидаются в мае. Со второго полугодия будет использоваться третий отрывной талон родового сертификата стоимостью тысяча рублей - средства пойдут на диспансерное наблюдение новорожденного. Действующий ныне нацпроект рассчитан до сентября 2008 года, а со второго полугодия 2008 года в его сферу попадет стационарная медицинская помощь.
На пресс-конференции разговор также шел о нагнетаемой панике вокруг птичьего гриппа. Речь идет о вирусе H5N1, который может поражать не только пернатых, но и людей. За рубежом эту панику «подстегивают» фармацевтические компании-производители лекарственных препаратов. Что касается нашего края, то в прошлом году были приняты дополнительные меры профилактики в виде массовых прививок населения. Сюда входят и работники птицеводческих хозяйств, владельцы домашней птиц, охотники. Лечебно-профилактические учреждения подготовлены к приему больных на случай пандемии гриппа, создан запас лекарственных препаратов и дезинфицирующих средств.
Интересовал журналистов и вопрос дополнительного лекарственного обеспечения льготников. Проблема, как сказала замминистра, обострилась в связи с уменьшением финансовых квот. Поездки и письма в Москву дали результаты - получено разрешение использовать запланированные на IV квартал денежные средства. Недавно в крае работала комиссия «Росздравнадзора», проверяла поликлиники и аптеки, сделала свои замечания.
Что особенно волнует пациентов - так это заоблачные цены на лекарственные препараты. В городах и районах все больше открывается частных аптек, но по-прежнему нет настоящего контроля за их работой.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет