Вы здесь

За что же Бог так наказывает Россию?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

За что же Бог так наказывает Россию?

То, что мы живем плохо, известно. Не все, но большинство. И в масштабе страны в целом, и в регионах у нас имеются антимонопольные комитеты и комиссии, что, конечно, хорошо. Плохо то, что пользы от их работы ровно столько, сколько от козла молока. Иногда бывает, но редко. Повышение тарифов наших монстров-монополий ежегодно проходит по максимуму. Возникает вопрос: куда смотрит власть? Как можно повышать тарифы на коммуналку, газ и электроэнергию на 15-20 процентов и ожидать, что инфляция в стране за год не превысит 8 процентов. Маниловщина какая-то. Ведь автоматически сразу вырастают тарифы на электросвязь и транспорт, а значит, и на продукты питания и предметы обихода.

Плата за пользование телефонами постоянно росла и выросла до неприличных размеров. По расчетам (если принять коэффициент роста цен в пределах 40-50) абонентская плата не должна превышать 125 рублей в месяц. Мне могут возразить, что связистам приходится обновлять оборудование и, мол, поэтому они несут дополнительные затраты. Ну и слава богу: обновляйте за счет прибыли, которая очень велика, а не за счет потребителя! И потом - экономика должна быть экономной. Ведь прибыли, которые получают наши монополисты, западным компаниям и не снились. Это только у нас возможен такой ценовый беспредел. А народ терпит и мучается!
Особенно это касается наших пенсионеров. Сейчас в стране реализуется программа газификации. Это очень хорошо! Но если цены на газ будут расти такими темпами как сейчас, то весь эффект от выполнения этой программы будет просто смазан. Люди попросту не смогут платить за газ из-за его дороговизны. Наша страна северная и основное количество газа расходуется на отопление, чем мы в корне отличаемся от стран Западной Европы. Поэтому заявление некоторых наших ведущих экономистов о том, что мы должны платить за газ столько же, сколько платит Европа, выглядят просто кощунственно. Мы не Туркмения, но наши пенсионеры могли бы платить за газ наполовину меньше.
Недавно состоялась пресс-конференция нашего президента с журналистами, и мы узнали, что за прошедший год средняя зарплата в стране выросла на 15 процентов, а пенсии - на 5,4 процента! О чем это говорит? О том, что фактически никакого роста пенсий не было, а была лишь индексация их и то не в полном объеме. Можно также сделать и другой очень важный вывод, который очень тревожит пенсионеров: разрыв между уровнем жизни пенсионеров и работающего населения постоянно увеличивается. Это не делает чести партии «Единая Россия», которая полностью доминирует и в Думе, и в правительстве.
Открываю газету и читаю выступление президента этой партии и спикера Госдумы на предвыборной встрече с представителями общественных организаций пенсионеров и ветеранов. «Поддержка старшего поколения - важнейший приоритет «Единой России», - говорит он. Да полно лукавить, господин спикер!
В последнее время все губернаторы перебежали из других партий в «Единую Россию», как это сделал и наш губернатор. Перекрасился во мгновение ока! Мне очень стыдно было за него, когда он выступал перед телекамерами по этому поводу. Радеет, мол, за свой край, за всех ставропольцев! Нет, чтобы прямо заявить, что своя рубашка ближе к телу!
Если вся власть в настоящее время в руках «Единой России», то почему она не сделает того, что обещает в своих агитках сегодня, а кормит нас «завтраками». Этих «завтраков» мы уже наелись в нашем недалеком прошлом! И потом: завтра для многих пенсионеров может и не наступить по причине болезней и возраста. Им бы сегодня пожить хоть немного по-человечески!
Говорят, что когда Бог хочет наказать человека, то он лишает его разума. Вот иногда и думаешь: за что же Бог так наказывает Россию? В стране сотни экономических и юридических вузов и факультетов, выпускающих сонм специалистов высокой квалификации. Но почему так много и ляпсусов в деятельности нашей Думы и правительства? Взять хотя бы наш стабилизационный фонд. Куда мы вкладываем денежки, заработанные не только нынешним, но и прошлым поколениями? А в активы и ценные бумаги различных западных банков и компаний. Представьте себе, что не сегодня, так завтра произойдет обострение международной обстановки. Не дай бог, конечно! Но уже сегодня мы наблюдаем некоторое охлаждение в отношениях между Россией и Западом. Что будет при новом президенте США - одному Богу известно. А если дело дойдет до конфронтации, что тогда? Тогда все наши вклады будут заморожены и обратно мы не получим ни цента!
Варианты всегда нужно рассчитывать. Россия исправно платит по счетам и с какой-то пугающей поспешностью списывает миллиардные долги другим странам. И это делается в то время, когда госбанк имеет большой внутренний долг перед населением страны!
При попустительстве «Единой России», которая ловко использует небывало высокий рейтинг нашего президента у народа, в стране проходят акции, которые если нельзя предотвратить, то хотя бы не нужно широко афишировать. Что я имею в виду? Ну, например, кому нужно было помпезное перезахоронение белогвардейских генералов, у которых руки по локоть в крови? Или, например, возня (уже затихающая) вокруг введения в наших школах изучения основ православия. Наша страна не только многонациональная, но и многоконфессиональная. Об этом никогда нельзя забывать. Вопрос религиозных чувств - очень серьезный вопрос. Его с кондачка решать нельзя, если мы не хотим новых проблем на свою голову!
Если мы стремимся к единому гражданскому обществу, то надо учитывать интересы не отдельных групп, а всего населения России. У нас есть все возможности жить в развитой цивилизованной стране и пользоваться плодами своего труда. Надо только хорошо подумать, прежде чем что-либо делать. Поменьше словоблудия и побольше работы!

Н.В. МОГИЛЬНИЦКИЙ, ветеран труда, г. Георгиевск.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет