Вы здесь

И музыка, и муза, и весна

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

И музыка, и муза, и весна

Протокольно это звучало так: «круглый стол» по обмену опытом писателей (поэтов) и композиторов Ставрополья. А на самом деле впервые в краевом центре сотрудники Литературного центра собрали тех, кто пишет музыку и стихи, чтобы «возник» чудесный синтез - романс или песня.

Такой синтетический жанр вообще-то не редкость для ставропольских творцов - не важно, профессионалов или самодеятельных поэтов и композиторов. На стихи Валентины Нарыжной, к примеру, пишут песни и романсы Александр Маслов и Владимир Сущенко. Поэзию Валентины Слядневой «приглядели» Виктор Кипор и наш земляк Константин Губин. Созданы песни на слова Елены Ивановой, Валентины Дмитриченко, Витислава Ходарева, Екатерины Полумисковой, Виктора Яроша, Аллы Мельник. Хорошо известны исполнители своих песен, проще барды - Владимир Бутенко, Татьяна Корниенко, Людмила Дударева и другие. Но ведь как много замечательных стихов - лиричных, патриотичных, жизненных - остается «за кадром».
Потому-то и собрались ставропольские поэты и композиторы, приехали из Невинномысска В. Дмитриченко и В. Ярош, чтобы рассказать о себе, своем творчестве. Познакомились (кто еще не знал друг друга), решили сотрудничать. Поэты читали свои стихи и дарили композиторам свои сборники. Композиторы исполняли свои опусы. Евгения Сафронова, больше известная своей театральной музыкой, подарила присутствующим фортепианное сочинение. А так как большинство из присутствующих были представительницы «слабого» пола, то и встреча получилась милой, весенней, женственной, лиричной.
Будем надеяться, что к Женскому празднику появятся такие же теплые, душевные, лиричные песни. И станут популярными, и повсюду распеваемыми.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет