Вы здесь

Наши хутора разграбили пришельцы

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Наши хутора разграбили пришельцы

Уважаемая редакция газеты «Ставропольские губернские ведомости».
Пишет вам пенсионер с хутора Беловского Кочубеевского района Ставропольского края Луценко Николай Васильевич.
Я считаю, что ваша газета самая независимая в Ставропольском крае, поэтому вы режете правду-матку всем господам, невзирая на их чины и ранги.
Думаю, только ваша газета может опубликовать открытое письмо губернатору края господину Черногорову Александру Леонидовичу.
Господин губернатор!

От имени жителей трех хуторов: Андреевского, Васильевского, Беловского обращаюсь к вам с просьбой оградить нас от чиновничьего беспредела. Такое грабительское разорение я видел в детстве во время оккупации наших хуторов. Но тогда была война и были фашисты. Они грабили потому, что мы были чужие, завоеванные ими народы. А сейчас кто завоевал нас? Кто дал право грабить нас как порабощенных? Ответьте нам, кто виноват в том, что наши хутора разграбили пришельцы?
Все началось с того времени, когда районное руководство привезло нам в ООО «Красная Звезда» кота в мешке, то бишь Романенко Н.Н., и сказало: «Вот наш человек будет у вас править. Он очень хороший! Голосуйте за него!»
Проголосовали! Потому что полагали, как при Советской власти, раз район рекомендует, значит надежный человек. Ну, а если есть опасения, что с изъяном, через год снимут.
Уселся господин Романенко Н.Н. в кресло руководителя ООО «Красная Звезда», не понравилась ему вывеска с ООО, переименовал в СПК-колхоз, по-видимому, потому, что решил наш имущественный пай взять на колхозный баланс, чтобы легче его было разбазаривать, прикрылся уставом СПК-колхоза «Красная Звезда», который сам для себя написал.
И стали из СПК-колхоза исчезать отары овец, коровьи стада поредели. За четыре года наш животноводческий имущественный пай испарился. Несмотря на это, когда пришло время переизбирать руководителя СПК-колхоза «Красная Звезда», налетели как воронье из района, из соседних администраций и из соседних СПК-колхозов представители. Почуяли, что народ против дальнейшего руководства в колхозе господина Романенко Н.Н.
И слетел бы он, как пить дать, с этого кресла. Но не тут-то было. Собрание не голосует - так решил президиум собрания. Ясно, что выбраны были в президиум руководители района. Проголосовали «доверенные лица» и... Романенко Н.Н. остался дальше разваливать СПК-колхоз «Красная Звезда»... А через год хватился район. Может быть, и не хватился бы, если бы не появились коршуны из Москвы, и стали скупать земельные доли у крестьян, считай, за бесценок. Поняли руководители районные, что если ООО «Восход», скупит все земли района, то господам руководителям из района в их же районе нечего будет делать.
И вот районные чиновники решили спасать положение. Срочно привезли из района следующего кота в мешке, господина Коваленко Андрея Николаевича, да не одного, а еще Кливцова Алексея Павловича. Последний как раз и является главным куратором ООО «Красная Звезда».
Ему СПК-колхоз «Красная Звезда» задолжал 20 миллионов. Поэтому, когда на собрании я спросил у господина Кливцова А.П.: «Вы берете в аренду наши земельные доли, а как же наш имущественный пай?». Он ответил: «Мы берем в аренду ваши земельные паи, а о имущественном пае пока нет речи».
Стало ясно: имущество оставили, чтобы потом его продать за долги. Так думали крестьяне, а на самом деле вся недвижимость заложена была давно.
Так вот, я спрашиваю вас, господин губернатор, почему в нашем районе действуют оккупанты? Почему то имущество, которое нам дало новое правительство в начале 90-х годов прошлого века, пошло на слом в этом году? Или это опять чубайсовский ваучер?
Остановить беспредел вы не в состоянии. Чуть что, подавай в суд. Если вы будете подводить все дела к тому, чтобы мы решали судом, то зачем, спрашивается, нам нужен «Армянский комсомол», который создавал себе трудности и сам их устранял. А вы создаете трудности, а суд обязан их устранять.
Беспредел продолжается. Во-первых, весь район затянул сроки межевания земель, во-вторых, опять мы будем заключать договоры аренды незаконно. И документы будем получать на доли, которые не знаем, где находятся в общем земельном массиве. И снова нам арендатор будет диктовать свою волю. Плату за аренду арендатор нам уменьшает с каждым днем. Получается парадокс, с 30 соток огорода крестьянин живет сам, помогает в городе своим детям, кое-что продает в городе. А с 5,1 га получает столько, что невозможно выкормить одного борова.
Назревает переоформление паев в пользу местных олигархов. В феврале мы проголосовали за продолжение договора, в котором есть такой пункт, который арендатор обязуется выполнять: «Налоговые и иные платежи за землю». А сейчас он заявляет, что налоги он платить не будет, оформлять документы все должны за свой счет.
И получается, что у половины пайщиков денег нет, значит земельную долю надо продать. Кому? По закону - арендатору! На это он деньги найдет. Во всем районе по закону не оформлен ни один пай (кстати, пай должен стать земельным участком). Это что, сговор земельных олигархов с районным руководством? Ждали 27 января, чтобы земля перешла по закону в доверительное управление без доверия к тому же олигарху. А потом он ее за долги продаст. Как продан был газопровод, который крестьяне проводили за свои кровные, как вырезаны были стельные коровы, из которых бывалые бойщики, плача, вынимали живых телят и выбрасывали собакам, как проданы на слом сараи и фермы. А завтра продадут клуб и бывшую контору, гаражи, котельную и все под снос. Потому как они без земли никому не нужны. Виновных нет! Отдувайся, крестьянин своим добром за ошибки руководителей.
Да, кстати, чуть было не упустил из виду самого, что ни на есть насущного. Ведь «без воды и ни туды, и ни сюды». Семнадцатый год в хутор Беловский не могут провести воду. Течет мимо них вода по трубам в хутора Андреевский и Васильевский, а в хуторе Беловском воды нет. Лежат больше 15 лет трубы вдоль улицы. Некоторые поторопились, провели воду во дворы. Осталось за малым - построить отстойник. Нет денег. Только соберутся выделить на отстойник, а господь Бог возьми и сдвинь горы с места. Поползли. Порвали в городах и селах трубы. Бросили все силы туда. А как же, люди без воды сидят. А про хутор Беловский забыли. Через семь лет хватились. Надо построить отстойник. Что-то привезли, что-то не успели. Опять господь Бог, не знаю, за какие грехи наслал потоп на города, станицы и села. Опять все средства на восстановление бед, вызванных стихий. А про хутор Беловский забыли. Через три года хватились. Надо строить отстойник. Начали рыть котлован. Опять беда - залезли на земли фермера. Опять тормоз. Куда ушли выделенные средства, перед нами никто не отчитался. И снова говорят нам: ждите, когда будут средства.
И снова мы молимся Богу, чтобы он чаще нам дождик посылал, чтобы вода была в бассейнах. А тут колхоз обанкротился, и водовозку скоро продадут. Тогда нам придется с хутора убегать. Ведь у нас временных бедствий не бывает - у нас бедствие постоянное!

С пенсионным приветом и массой пожеланий, каких, догадывайтесь, сами, ЛУЦЕНКО Н.В.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет