Вы здесь

Охотникам за «черным золотом» ужесточили наказание

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Охотникам за «черным золотом» ужесточили наказание

Нефтекумский район славится месторождениями нефти и газа, газоперерабатывающим и нефтедобывающим производством. Зачастую эта сфера является источником незаконного обогащения охотников за черным золотом. Как сообщили нам в пресс-службе Нефтекумского районного суда, хищение нефтепродуктов на территории Нефтекумского района - не редкость. Но до недавнего времени наказания за подобные преступления, мягко говоря , не впечатляли расхитителей нефти.

Так, в августе прошлого года сотрудниками ДПС в пос. Затеречном Нефтекумского района была остановлена автомашина «КамАЗ», в кузове которой находились две металлические емкости, заполненные жидкостью темного цвета с запахом нефтепродуктов. Водитель, гражданин К., никаких документов на груз не имел. На вопросы сотрудников милиции, кому принадлежит груз, и куда он его везет, гр. К. отвечать отказался. Позднее следствием было установлено, что гр. К. некоторое время назад познакомился с гр. И., который предложил за денежное вознаграждение перевезти из г. Нефтекумска в г. Южно-Сухокумск дизельное топливо, якобы купленное им в законном порядке для перепродажи.
В назначенное время гр. К. передал гр. И. свою автомашину «КамАЗ» и остался ждать его в кафе. Гр. И. при помощи шланга из технологической врезки в межпромысловом нефтепроводе, расположенном на территории Нефтекумского района в пяти км от села Озек-Суат, перекачал в емкости автомашины «КамАЗ» сырую нефть в количестве 20560 кг общей стоимостью 124167 рублей. Груженый нефтью «КамАЗ» преступник пригнал к кафе, где его ожидал водитель. Последний, видя, что цистерны автомашины запачканы нефтью, не имея никаких документов на груз, согласился перевезти ее на арендуемом «КамАЗе» в Южно-Сухокумск. Однако осуществить перевозку водителю не удалось по причине задержания его работниками милиции.
Приговором Нефтекумского районного суда гр. И. был признан виновным в совершении кражи сырой нефти из нефтепровода - ее временного хранилища, то есть преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ. Действия его подельника квалифицированы как покушение на заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. Однако, несмотря на грозное название статьи, преступники отделались легким испугом, получив в качестве наказания, соответственно 3 и 2 года условно, с испытательным сроком 4 и 3 года.
Исходя из необходимости усиления карательного воздействия с целью снизить рост аналогичных преступлений, Федеральным законом от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ были внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации, выразившиеся в ужесточении законодателем наказания за кражу, совершенную из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода. Данное преступление переведено в разряд тяжких преступлений, ответственность за которые теперь наступает по п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Наталья ЦОЙ.
По материалам пресс-службы Нефтекумского районного суда.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет