Вы здесь

Тайные гаражи губернатора

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Тайные гаражи губернатора

Письма и звонки с нареканиями в адрес губернатора от читателей продолжают поступать в редакцию. На днях к нам обратился отставной подполковник ФСБ, ныне пенсионер Юрий Песоцкий. Он поведал свою историю судебной тяжбы по поводу незаконного строительства Александром Черногоровым комплекса гаражей по улице Ленина краевого центра.

В декабре 2006 года общественное движение «Протестный комитет» сделало официальный запрос на имя заместителя главы администрации Ставрополя В.Еличева. А в январе нынешнего года получили ответ. В нем сказано, что в ноябре 2004 года губернатор края А.Черногоров приобрел три гаража в квартале 78. Дополнительно пристроил еще два, отгородил территорию, поставил ворота, предварительно подвергнув сносу, располагавшийся на данном месте гараж.
В этом же письме указано, что предоставление очередного земельного участка А.Черногорову для строительства трех капитальных гаражей осуществлено в порядке, предусмотренном ст. 31 Земельного кодекса РФ, путем проведения процедур согласования с соответствующими государственными органами.
Однако жильцы дома 213 по улице Ленина вместе с общественниками не согласны с данным заявлением. 31-я статья, на которую ссылаются представители городской администрации, предусматривает, что органы местного самоуправления обязаны информировать население о возможном или предстоящем предоставлении земельных участков. Это условие не было выполнено, в связи с чем, жильцы, на придомовой территории которых, развернулось строительство, не получили право участия в решении вопросов, затрагивающих их интересы.
Вообще в данной истории очень интересна позиция городских властей, которые предоставляют право на капитальное строительство одному человеку, при этом оспаривая в суде законность постройки гаража на данном месте другим человеком. Речь идет об иске городской администрации к Т. Теплинской по поводу самовольного строительства гаража во дворе дома 213 по улице Ленина. Истцы ссылались в своем исковом заявлении на 446-е постановление главы города Ставрополя «О размещении временных гаражей для личного автотранспорта на внутриквартальных территориях». В нем сказано, что на внутриквартальных территориях разрешено строительство только временных гаражей и только для определенных категорий граждан. К ним глава отнес инвалидов войны, труда, детства, имеющих автомашины с ручным управлением и другие специальные средства, инвалидов 1-й группы по зрению, получивших автотранспорт с правом вождения родственниками. Иск был удовлетворен, а гараж снесен.
Хотелось бы услышать ответ компетентных лиц, к какой же из вышеперечисленных категорий граждан относится господин Черногоров, раз ему все-таки разрешили строительство трех гаражей, да еще капитальных.
А еще хотелось бы знать, где правдивая информация - в опубликованном перечне сведений об имуществе кандидатов в депутаты или же в ответе городских властей на запрос «Протестного комитета»? Администрация утверждает, что А.Черногоров приобрел три гаража и пристроил еще два. А сам губернатор, зарегистрировавшись, как кандидат в депутаты от «Единой России», подал в избирком сведения об имеющихся в его собственности только двух гаражах.
Обнесенная забором строительная площадка в нарушение санитарно-эпидемиологических правил и норм расположилась от жилого дома, как говорится, на расстоянии вытянутой руки. От стройки до фасада здания менее пяти метров. Не желая мириться с беззаконием, отставной подполковник Юрий Песоцкий 27 апреля прошлого года подал иск в суд на постановление главы Ставрополя, по которому А.Черногорову был выделен земельный участок. Но не тут-то было. До сих пор данное исковое заявление не только не рассмотрено, его не рассматривали вообще. В суде бывшему фээсбэшнику указали на недочеты в оформлении иска, предложили их исправить до 10 мая. В назначенный срок исправления были внесены, однако судьей не учтены, в результате суд возвращает подполковнику его исковое заявление, якобы, из-за неисполнения предыдущего определения. В итоге Ю.Песоцкий ходит по судам уже десять месяцев, а результат нулевой. До сих пор суд не дошел до сути искового заявления, шпыняя пенсионера за незнание процессуальных норм. Бюрократическая машина так перекрутила «колеса», что факт незаконного строительства оказался менее важным, нежели точность в оформлении иска.
Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет