Вы здесь

Чтобы знали земляки

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Чтобы знали земляки

Заседание «круглого стола», посвященное 130-летию нашего земляка, видного правоведа, автора теории федерализма Александра Ященко, прошел в Ставропольском государственном музее-заповеднике имени Г. Прозрителева и Г. Праве.

Имя Александра Семеновича Ященко достойно того, чтобы его знали не только в юридических кругах страны. Об этом шел разговор на заседании, которое инициировал советник аппарата Полномочного представителя президента в Южном федеральном округе Сергей Попов.
Известно, что А.С. Ященко родился в Ставрополе 24 февраля 1877 года, окончил классическую гимназию, а потом Московский университет. В студенческие годы он общался с А. Блоком, В. Брюсовым, А. Толстым, И. Эренбургом. Упоминания об этом можно найти в переписке и мемуарах русских писателей и поэтов. Успешно сложилась и его научная карьера - в начале XX века он стал профессором Пермского университета. Но уже в 20-е годы прошедшего столетия, после Октябрьской революции Ященко поселился в Берлине, где начал издавать журнал «Новая русская книга». Современники были благодарны Александру Семеновичу за то, что он печатал на страницах своего журнала произведения как «белых», покинувших Россию, так и советских писателей. С 1924 года и до конца своих дней Ященко преподавал в каунасском университете.
Участники «круглого стола» - советник аппарата Полномочного представителя президента в ЮФО С. Попов, заслуженный юрист РФ, профессор В. Черепанов, кандидат филологических наук, преподаватель СГУ А. Фокин, президент Адвокатской палаты Ставропольского края О. Руденко - считают, что поиск материалов о жизни и деятельности А. Ященко только начинается. Крайне важно, чтобы творчество правоведа и филолога стало известно землякам-ставропольцам.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет