Вы здесь

Жизнерадостный «Пленэр»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Жизнерадостный «Пленэр»

Так вполне можно назвать вернисаж, открывшийся в Ставропольском Выставочном зале Союза художников России. По сути, это отчетная выставка художников Юга России, посвященная Пленэру в Домбае, который состоялся в октябре 2006 года, а также другим пленэрным поездкам, проходившим в минувшем году.

А так как октябрь прошедшего года был, как мы помним, теплым и солнечным, то и около двухсот полотен, представленных шестьюдесятью живописцами из Ставрополя и края, Новороссийска, Рыбинска, Карачаево-Черкесии, - были такими же яркими, радостными, насыщенными всевозможными оттенками золота. Написанные на свежем воздухе, с натуры, пейзажи художников, входящих в неформальное объединение «Колесо» (организатор выставки) - создают и в замкнутом пространстве выставочного зала атмосферу свежести, прозрачности горного воздуха, сказочности природы Северного Кавказа. Поездки на пленэр в наше время, в век компьютерных технологий явление очень редкое. А движение «Колесо», руководимое известным ставропольским живописцем Олегом Калайтановым, набирает вес, раскрывает потенциал художников. Потому-то и приезжают на наши пленэры пейзажисты за сотни и тысячи километров, с русского севера и Центральной России. И называют Ставрополь «оазисом художественной культуры». «Колесо» существует уже семь лет и, как отметил Олег Калайтанов, творческие поездки в горы выдерживают далеко не все. Остаются самые стойкие, но к ним «примыкают» все новые и новые участники, понимающие, что таким путем идет возрождение русской реалистической школы, что пленэрные произведения приобретают все большую и большую социальную значимость, отличаются искренностью и открытостью. «Потому-то, - сказал председатель правления краевой организации Союза художников России Сергей Паршин, - и существует уже договоренность о том, что со следующего сезона «Колесо» на конкурсной основе будет отбирать студентов ставропольских художественных учебных заведений для совместных поездок на пленэр».
Пока же у ставропольцев есть возможность полюбоваться серией Виктора Иванова «В горах Кавказа» и особенно его мощным, сиренево-лиловым «Алибекским водопадом». Сочными пейзажами Александра Гайденко, Олега Калайтанова, Людмилы Котовой, Натальи Литосовой, Александра Бабича, Анатолия Соловцева, Евгения Лимарева, Владимира Аксенова. Привлекают светлая, прозрачная серия «Осень в горах» Натальи Ягуповой, жанровые картины, типа «Гуси бабы Дуси» Алексея Соколенко, таинственный «Одуванчик» Владимира Остапенко, чудесные яркие цветы Натальи Горбиковой и более нежные - Дмитрия Финенко. Вот нарядные лесные пейзажи Петра Рева, камерные - Александра Попова, романтичные - Дениса Соколенко. Оригинальное «Воспоминание о пленэре» Павла Горбаня и традиционные этюды Дмитрия Гущина, Виктора Диброва, Владимира Шегедина.
Непринужденную обстановку выставки дополнили и дипломы со «смешными» номинациями, вроде «самому неутомимому», «самому громогласному», «самому шумному», «самой любопытной» и другими, врученными организаторами участникам вернисажа.

Валериия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет