Вы здесь

Работай сколько врач разрешает

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Работай сколько врач разрешает

В Ставропольском крае свыше 240 тысяч инвалидов. Причем с каждым годом их становится больше, в чем повинны тяжелые заболевания, травмы при родах, увечья на дорогах и на предприятиях. Инвалидов не хотят брать на работу, стараются сократить при каждом удобном случае. Дело доходит до подачи исков в суды, и хотя судебные процессы зачастую заканчиваются в пользу уволенных, все равно для физически ущемленных людей - это дополнительная нервотрепка и лишняя трата сил. Читатель «Ведомостей» И. Волков, прошедший через такую «процедуру», просит рассказать о законных правах работающего инвалида.

Обо всех рассказать невозможно, поэтому коснемся только некоторых прав, закрепленных в Трудовом кодексе РФ.
Для инвалидов первой и второй групп продолжительность работы сокращается на пять часов в неделю. А рабочая смена по времени должна быть в соответствии с медицинским заключением. Рекомендуется трудиться не более пяти часов - следует выполнять!
Привлекать инвалидов к работе в выходные и праздничные дни, как правило, запрещается. Разрешается она только в тех случаях, если такая работа не запрещена человеку по медицинским показателям. То же самое - работа в ночное время, но здесь необходимо еще и письменное согласие инвалида.
В случаях, предусмотренных законами и иными нормативными правовыми актами, работодатель обязан соблюдать установленные для отдельных категорий работников ограничения на привлечение их к выполнению тяжелых работ и работ с вредными условиями труда. Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и праздничные дни работников, имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими 18 лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им медицинскими рекомендациями. При этом они должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от служебной командировки, сверхурочной работы или работы в ночное время, в выходные и праздничные дни.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет