Вы здесь

«Вера, Надежда, Любовь» консультирует

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«Вера, Надежда, Любовь» консультирует

Разъясните, пожалуйста, как по закону начисляется квартплата на жилье?

Плата за жилое помещение для собственников жилья, которым вы являетесь, существенно разнится с платой для нанимателя. Такой термин как «кварплата» устарел и больше подходит к оплате за пользование жилым помещением (плата за наем) для нанимателей. В структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме входит:
1) плата за содержание и ремонт жилого помещения, включающий в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) плату за коммунальные услуги.
Постановлением Правительства РФ предусмотрены виды платы:
а) за содержание жилья, которая состоит из:
- содержания общего имущества дома, в том числе подвала, чердака, подъезда и крыши;
- технического обслуживания коммуникаций, технических устройств, в том числе лифтов и приборов учета, а также технических помещений дома;
- вывоза бытовых отходов;
- содержания придомовой территории.
б) за ремонт жилья, включающий в себя текущий ремонт общего имущества жилого дома, общих коммуникаций, технических устройств и технических помещений, объектов придомовой территории, по перечню работ, связанных с текущим ремонтом общего имущества жилых домов и оплачиваемых за счет платы за ремонт жилья.
Оплата коммунальных услуг (электроснабжения, газоснабжения, водоотведения, горячего водоснабжения, теплоснабжения (отопления)), осуществляется гражданами, проживающими в жилых помещениях, относящихся к жилищному фонду независимо от форм собственности, по единым правилам, условиям и тарифам, действующим на территории соответствующего муниципального образования, в зависимости от степени благоустроенности жилых помещений и жилых домов. Оплата за отопление начисляется равномерно на зимний и на летний периоды, одной суммой, для удобства платежа. Также, именно в летние месяцы ведется подготовительная работа отопительных приборов к следующему сезону. Такая работа производится непрерывно. Например, в ТСЖ оплату за отопление вносят по факту потребления, по специальному договору.

На вопросы читателей отвечает юридическая служба СРОБО «Вера, Надежда, Любовь».
За помощью Вы можете обращаться по адресу: г. Пятигорск, ул. К. Маркса, д. 7, тел. 97-43-24.
ПРИЕМНЫЕ ДНИ: вторник, среда, четверг.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет