Вы здесь

Возвращение из страны глухих

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Возвращение из страны глухих

В течение нескольких дней в Ставрополе работала бригада хирургов из Научно-клинического центра отоларингологии Минздравсоцразвития РФ. Они сделали ряд уникальных операций по возвращению слуха глухим детям в возрасте двух и пяти лет.

Еще недавно подобные операции выполнялись только за рубежом и были недоступны российским медикам. Но теперь и наши врачи освоили высокие технологии, причем малышам оказывается помощь не только в Москве, но и на периферии. В Ставрополь ведущие хирурги-отоларингологи приехали по приглашению главного врача краевого клинического центра специализированных видов медицинской помощи В. Кошеля. В пациентах недостатка не было - в крае много глухих детей. Чем раньше прибегнуть к слухо-протезированию, тем лучше результат.
В ходе операции в ухо ребенка вставлялся имплантат импортного производства, благодаря которому через определенное время ребенок может услышать звуки. Операция дорогая - стоит около полутора миллионов рублей, но родители малышей деньги за нее не платили. Все расходы взял на себя федеральный бюджет. После протезирования предстоит большая и очень кропотливая работа специалистов и родителей по развитию у детей слуха и речи.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет