Вы здесь

МЧС опасается, что паводки могут привести к эпидемиям

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

МЧС опасается, что паводки могут привести к эпидемиям

С наступлением периода весенне-летнего половодья МЧС края обеспокоено состоянием скотомогильников и захоронений сельскохозяйственных животных, попадающих в зону потенциального риска в связи с вероятными паводками.

По данным государственной ветеринарной службы, в Ставропольском крае имеется 671 скотомогильник. 307 из них соответствуют ветеринарно-санитарным требованиям (это 176 скотомогильников и 131 сибиреязвенное захоронение). Расположение некоторых скотомогильников не известно, поскольку многие из них не имеют ограждений и табличек с предупреждающей надписью.
Ряд скотомогильников и захоронений находится под угрозой подтопления или может подмываться грунтовыми водами, что в конечном итоге может привести к возникновению эпидемий и эпизоотий. Так, по данным государственной ветеринарной службы, в Ставропольском крае под угрозой подтопления находятся 11 скотомогильников и захоронений, а также 15 сибиреязвенных скотомогильников.
Обеспокоенность вызывает тот факт, что по данным ОАО «Кавказгидрогеология», представленным в информационной сводке о проявлениях экзогенных процессов за IV квартал 2006 года, в Георгиевском районе на берегу реки Подкумок на западной окраине станицы Незлобной наблюдается отступание береговой кромки под воздействием эрозии и оползней. В настоящее время кромка уступа находится в 12 метрах от сибиреязвенного скотомогильника. Дальнейшее отступание может привести к его разрушению и возникновению чрезвычайной ситуации.
Ответственность за устройство, санитарное состояние и оборудование скотомогильников возлагается на местную администрацию, руководителей организаций, в ведении которых находятся эти объекты. Однако финансовых средств, необходимых для строительства новых и ремонта действующих скотомогильников не выделяется или же выделяется в недостаточном объеме. Территории скотомогильников, не имеющих даже табличек с предупреждающей надписью, могут по неосведомленности использоваться населением в качестве мест для выпаса домашней скотины. Не стоит сбрасывать со счетов и беспечность самих местных жителей: зачастую трупы животных крестьяне выбрасывают в лесополосы, водоемы, на свалки без выяснения причин падежа. Происходит заражение местности возбудителями различных болезней животных, что рано или поздно может привести к эпизоотиям и, как итог, к заражению человека различными заболеваниями, в том числе и сибирской язвой.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет