Вы здесь

Произвол или поклеп?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Произвол или поклеп?

В редакцию «Ведомостей» обратилась адвокат Ольга Кирсанова. Она принесла к нам письмо от своего подзащитного Владимира Лаврентьева, дело которого рассматривает сейчас Кочубеевский районный суд. Жалуется в нем мужчина на произвол правоохранительных органов Кочубеевского района. Как следует из его письма, 3 июля 2006 года в период с 15 до 17 часов в помещении ИВС Кочубеевского района сотрудниками милиции ему были причинены телесные повреждения.

А дело, как пишет Владимир Лавренев, было так. В этот день, согласно постановлению судьи от 14 июня 2006 года, закончился срок его содержания под стражей. «Решение суда - закон, а потому я вызвал дежурного по ИВС и объяснил ему ситуацию. Он убежал к начальству докладывать. Через 15 минут в мою камеру ворвались трое сотрудников и с ходу начали чинить самоуправство. Пару раз я получил по голове, но так как в камере находился не один, меня вытащили в коридор, обыскали, надели наручники, завели во вторую следственную комнату и там душонку свою отвели... От очередных ударов я закричал. И подследственные в других камерах, услышав меня, начали стучать в двери. Тогда меня прекратили бить, перетащили в умывальник и заставили кого-то из милиционеров обмыть кровь... Когда же избившие меня увидели кровь на своих рубахах, они стали наносить мне новые удары, приговаривая, что здесь они «цари» и «боги» и я буду жить и поступать, как они захотят. Если же и дальше не буду признавать свою вину в совершенных преступлениях, то всего лишь одна пуля, при якобы совершенной попытке побега решит все проблемы, и их, и мои».
После этого мужчину перевели в камеру-одиночку, а спустя несколько минут повезли в Кочубеевский районный суд. Адвокат подсудимого, встретившаяся с ним где-то через 40 минут после избиения, сразу из кабинета судьи вызвала «скорую помощь». Судья же, по словам потерпевшего, ознакомившись с материалами дела, продлил срок его заключения под стражей.
«По данному факту, - пишет Владимир Лаврентьев, - я и мой защитник неоднократно обращались с требованиями о проведении проверки, возбуждении уголовного дела и привлечении к ответственности виновных лиц. К жалобам прилагались копии заявлений свидетелей из числа, содержащихся в ИВС в момент моего избиения, и копия акта медицинского освидетельствования. Но 28 июля 2006 года следователем прокуратуры Кочубеевского района было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с отсутствием в действиях правоохранников состава преступления. Принятое решение было мотивировано тем, что я, являясь обвиняемым по уголовному делу, защищаясь и желая избежать ответственности за совершенное мною преступление, пытаюсь представить произошедшее со мною в свою пользу, а телесные повреждения нанес себе сам».
Лаврентьев стал писать жалобы уже на бездействие следователя в прокуратуру края. Однако оттуда тоже был получен ответ об отказе в удовлетворении его требований, в связи с тем, что постановление следователя является законным и обоснованным.
«С принятыми решениями, - отмечает Лаврентьев, - я не согласен, считаю, что отказ о возбуждении уголовного дела грубо нарушает мои права как гражданина РФ. Ведь при проведении вышеуказанных проверок я ни разу не был опрошен. Не допрошен ни один подследственный из содержащихся в ИВС в тот период времени. Допрашивались только сотрудники милиции, которые изложили события в свою пользу. В связи с этим я выражаю протест правоохранительным органам Кочубеевского района и объявляю с 24 февраля бессрочную голодовку до тех пор, пока не восстановят соблюдение моих прав и свобод как человека и гражданина».
В постскриптуме Лаврентьев пишет, что когда его задержали, на свободе у него остались 16-летняя жена и семимесячный сын. Теперь супруга от него отказалась.
Вместе с письмом в редакцию адвокат Владимира Лаврентьева принесла заключение судебно-медицинской экспертизы. Кстати, постановление о ее проведении судьей Кочубеевского района было принято 13 июля 2006 года, только через десять дней после случившегося. Проведена была экспертиза еще через восемь дней. В заключении эксперта значится, что в момент освидетельствования у Лаврентьева имелись повреждения в виде перелома костей носа в стадии консолидации (заживления), кровоподтеков в области век правого глаза на подглазничную область, лопаточной области слева на наружной боковой поверхности левого плеча, задней и левой боковой поверхности мошонки, которые могли возникнуть от неоднократных ударных воздействий тупых твердых предметов. Перелом костей носа мог возникнуть за 2-4 недели до освидетельствования, вызвал кратковременное расстройство здоровья, причинив «Легкий вред». Кровоподтеки не причинили вреда здоровью.
Прокомментировать сложившуюся ситуацию я попросила начальника отдела внутренних дел Кочубеевского района Анвара ШАЕВА. Вот что он рассказал.
- Владимир Лаврентьев, если так можно выразиться, личность довольно колоритная. Он ранее судим за убийство и 12 лет отсидел. Наркоман со стажем. В настоящее время в суде рассматривается его дело. Он выступает в качестве подозреваемого в совершении убийства и нескольких разбойных нападений. В первом случае подозреваемый вместе со своими подельниками ворвался в домовладение пожилой жительницы села Ивановское. Нанесли женщине телесные повреждения, в результате которых она скончалась, и похитили у нее товарно-материальные ценности. Кстати, те, кто был с ним, дали признательные показания. А Лаврентьев всячески тормозит следствие и рассмотрение дела в суде. Никаких побоев ему никто не наносил. Он сам начал биться об стены, в результате чего получил ушибы. Этому есть ряд доказательств. Кроме того, по этому поводу наша прокуратура проводила проверку. Факты, изложенные Лаврентьевым, не подтвердились. По его же жалобе действия сотрудников Кочубеевской прокуратуры проверяли их коллеги из края. Но и они пришли к аналогичному мнению.
ttt
Понятно, что Владимир Лаврентьев - человек «с богатой биографией». Но чтобы «покалечить» себя так, верится с трудом. Непонятно, почему его «не остановили сотрудники ИВС, ведь они же обязаны быть бдительными в подобных ситуациях. А еще неясно, почему между случившимся и временем проведения экспертизы такой разрыв и почему в ходе проверок задержанного ни разу не допросили?

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет