Вы здесь

Уступите дорогу пожарным

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Уступите дорогу пожарным

Многим нашим читателям наверняка не раз приходилось видеть такую картину: мчится пожарная машина или «скорая помощь» со включенными сиреной или мигалками, а впереди нее идет какая-нибудь легковушка и не уступает дорогу. При этом водитель ее злостно нарушает Правила дорожного движения, словно забыв о том, что пожарные или медики могут спешить в его дом.

К сожалению, такая картина в последнее время в Ставрополе не редкость. Чтобы хоть как-то повлиять на ситуацию, сотрудники ГИБДД края совместно с коллегами из МЧС РФ по Ставрополью провели рейд, направленный на выявление нарушителей. Участие в нем принял и корреспондент «Ведомостей».
Согласно плану, машина огнеборцев со включенными спецсигналами, должна была следовать на место «пожара». Ее сопровождали несколько экипажей ГИБДД, с тем, чтобы каждый из них мог работать с отдельным нарушителем.
Первому экипажу «повезло» уже на пересечении улиц Ленина - Пржевальского. Груженый грунтом «КамАЗ», несмотря на требования освободить полосу пожарной машине, не спешил уступать дорогу. Когда же его остановили сотрудники ГИБДД и сообщили, какое он совершил нарушение, вместо того, чтобы признать свою вину, водитель стал звонить своему «хозяину», сообщать, в какой попал переплет и требовать, чтобы тот «проверил» номера машины ДПС и помог ему. Однако сотрудники ГИБДД выписали ему протокол о совершении административного правонарушения. Кстати, согласно Кодексу об административных правонарушениях непредоставление преимущества транспортным средствам, имеющим на это право, влечет либо штраф в размере от 3 до 5 МРОТ, либо лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.
Следующим нарушителем оказался водитель следовавшего по дороге «Мерседеса». Его также задержали сотрудники ГИБДД.
Третий экипаж остановил «Жигули», водитель которых пояснил, что слышал звук сирены, но так и не понял, с какой стороны, а потому не уступил дорогу. Несмотря на это и на искреннее раскаяние мужчины, на него также составили протокол. Теперь водителю придется заплатить штраф.
- Всего в этот раз, - рассказал начальник пожарной части № 13 Петр Ляхов, - на дороге было порядка восьми транспортных средств, которые «тормозили» нашу машину. В рабочие дни таких препятствий на дорогах намного больше, ведь за нами, как правило, не следуют экипажи ДПС. А это серьезно сказывается на времени прибытия к месту пожара. Добавьте сюда постоянные пробки в часы пик на проспекте Кулакова и ул. Доваторцев. И то, что все подъезды к жилым домам заняты частным транспортом, который нам приходится растаскивать, чтобы подобраться поближе. В итоге мы начинаем тушить возгорание, когда уже довольно большая площадь помещения охвачена огнем. Порой значительно осложняет нашу работу и неисправность гидрантов. А драгоценное время, отведенное на спасение жизни людей и их имущества, уходит.
Проблемы эти нужно решать всесторонне - городским и краевым властям и, конечно же, проводить дальнейшую профилактическую работу с водителями.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет