Вы здесь

Как быстро размножить смородину

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Как быстро размножить смородину

Обычно черную смородину размножают черенкованием. Но на кусте, с которого нарезаны черенки, резко снижается урожай. Иногда размножение ведут с помощью отводок. Этот способ малопродуктивный, ослабляет рост куста смородины, хотя дает прекрасные саженцы. Свой опыт по выращиванию клоновых подвоев для карликовых яблони и груши с помощью окучивания я перенес и на смородину. Для этой цели я использую старую выварку. Собственно, можно использовать кольцо из любого материала высотой около 20-25 см и диаметром 35-50 см. Размер кольца зависит от мощности куста, заботясь о том, чтобы не была нарушена оптимальная его формировка. На рисунке я специально показал как не надо делать.

Емкость, после одевания на куст, я заполняю обычной почвой, которая у меня достаточно окультуренная. Можно использовать хорошо перепревший компост, перегной.
Внутри такого кольца за лето появляется дополнительная корневая система. В результате получаются прекрасные саженцы, а сам куст за счет лучшего питания улучшает свой рост, ягоды становятся крупнее, урожай увеличивается. Таким вот образом получаю одновременно и саженцы, и урожай. К осени вырастают саженцы с прекрасной корневой системой. Все саженцы обрезаю у самой земли. Следующей весной на обрезанном кусте вырастают новые ветки, на которых через год формируется полноценный куст, дающий нормальный урожай плодов.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет