Вы здесь

На Ставрополье проходят Дни греческой культуры

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На Ставрополье проходят Дни греческой культуры

В минувшее воскресенье ярким гала-концертом «Огонь Прометея» - в наших сердцах», прошедшем в Ставропольском Центре эстетического воспитания детей имени Ю.А. Гагарина, начались традиционные Дни греческой культуры на Ставрополье.

Концерт, по сути дела, превратился в красочное зрелище, где выступили не только известные в крае греческие творческие коллективы, такие, как народный ансамбль «Элефтерия», ансамбль «Ирини» и другие, но и такие знаменитости, как Государственный казачий ансамбль танца «Ставрополье», ансамбль «Радуга» Ставропольской хореографической школы, «Академия вокала» (СГУ), актеры Ставропольского академического театра драмы. В прологе концерта, названном «История античности в веках», Дни греческой культуры были торжественно открыты председателем Ставропольской городской греческой национально-культурной автономии Николаем Мацукатовым и Светланой Ливинской, прочитавшей свои «Стихи о Греции».
В эпизоде первом, под названием «Греция в душе и сердце молодых» свое танцевальное и певческое искусство показали ансамбль «Элефтерия», театр «Мельпомена» и учащиеся Ставропольской греческой школы. А вот второй эпизод - «Все наречья на земле моей» - был расцвечен песнями и танцами многих народов, живущих на благословенной земле Ставрополья. И, наконец, торжественный финал гала-концерта порадовал многочисленных зрителей зажигательной композицией понтийских танцев.
Дни греческой культуры продлятся в Ставропольском крае до восьмого апреля. Во дворцах, домах культуры, библиотеках, кинотеатрах, школах - местах компатктного проживания греков на Ставрополье - пройдут конкурсы, фестивали, выставки античного искусства, творческие отчеты детских коллективов. В Ставропольском краевом музее изобразительных искусств можно увидеть выставку классической живописи из коллекции ставропольских купцов - братьев Алафузовых. Молодежный театр Владимира Гурьева «Слово» покажет во дворце Детского творчества спектакль «Антигона». Завершатся же Дни греческой культуры, которые проходят на Ставрополье уже в 16-й раз, концертом известной певицы Ксении Георгиади. Он пройдет 8 апреля в зале ресторана «Акрополь».

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет